Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 17. Что в прозе И. А. Бунина вызвало у вас особый интерес? С опорой на анализ одного-двух произведений автора (ЕГЭ по литературе)

И. А. Бунин — первый из русских писателей получил нобелевскую премию, это один из величайших российских классиков. В его произведениях затронуто множество тем, актуальных и в наше время. Наибольший интерес у меня вызывает тема любви в произведениях И. А. Бунина.

Во-первых, любовь в произведениях этого писателя никогда не может быть счастливой. Это можно увидеть на примеры новеллы «Тёмные аллеи». Николай Алексиивич и Надежда в юности были возлюбленными, однако их отношения были закончены из-за социального положения девушки.

Герой считал, что дни, проведенные с Надеждой, были одними из лучших в его жизни: «Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные…». Однако он не хотел создавать с этой женщиной семью, не жалел о прошлом: «Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил её? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?». И, закрывая глаза, качал головой.». Любовь между этими героями была яркой, страстной, но обреченной на конец, Николай Петрович, хотя и любил Надежду, не мог связать с ней свою жизнь.

Во-вторых, любовь в произведениях И. А. Бунина тесно связана с проблемой недопонимания. Обратимся к рассказу «Чистый понедельник». Двое молодых героев любят друг друга, но девушка не видит себя в роли жены и матери. Её влечёт недостижимый божественный идеал, к которому она может стремиться только в стенах монастыря. На это указывает множество символов — вид на храм из окна героини, «портрет босого Толстого», монастыри. Герой же не видит и не понимает стремлений своей возлюбленной, он ослеплен чувствами. Настолько велико непонимание между персонажами, что однажды молодой человек говорит девушке: «Не знал, что вы так религиозны». Хотя они проводили много времени вместе, посещая духовные заведения, герой ничего не понимал, считал что их поездки это «все причуды, московские причуды!». Героиня же стоит перед выбором, следовать за зовом своей души или остаться с любимым мужчиной. Внутренний конфликт развивается на протяжении всего произведения, а в финале рассказа девушка делает свой выбор. Она решает остаться верной себе и своим идеалам и уходит в монастырь.

В-третьих, в произведениях И. А. Бунина любовь не может длиться вечно. Любовь по Бунину — это вспышка, как солнечный удар. В рассказе «Чистый понедельник» герой был ослеплен чувствами, он надеялся на счастливую жизнь вместе со своей возлюбленной, но это было невозможно. Он был счастлив, когда находился рядом с любимой девушкой, но их отношения закончились неожиданно для героя. Он долго не мог справиться со своей тоской, поэтому: «…долго пропадал по самым грязным кабакам, спивался…». Быстротечна любовь и в новелле «Тёмные аллеи». Отношения между Надеждой и Николаем Алексеевичем были яркими, герои любили друг друга, но и их счастью пришел конец. Однако, женщина любила героя на протяжении всех лет, после его ухода, поэтому так и не вышла замуж: «— Что кому бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело.». Она испытала любовь лишь раз в своей жизни, и хотя была обижена на бывшего возлюбленного за его поступок, не захотела связывать свою жизнь с кем-то другим.

Итак, тема любви в произведениях И. А. Бунина для меня особенно интересна. Любовь трагична, ведь она не может длиться вечно, она всегда обречена. Лишь короткое время можно наслаждаться этим чувством, но после остаются лишь воспоминания, часто приносящие душевную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.