Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства испытывает человек, покинувший свой дом? (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Какие чувства испытывает человек, покинувший свой дом? Именно этой проблеме посвящен текст

Р. В. Сенчина.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что автор обращает внимание на состояние Алексея после переезда: «Да и Алексей все чаще ощущал в себе пустоту, такую полную, что даже тоска пропадала. То есть ловил себя на этой пустоте, прогонял её, начинал интересоваться окружающим, что там в мире, и обнаруживал: неделю-полторы-две не заметил, как прожил». Так писатель хотел показать, что вынужденная разлука с домом вызывает неполноту жизни и пробуждает в человеческой душе чувство отсутствия чего-то важного, избавиться от которого очень тяжело. Также автор выделяет чувства героя после встречи со знакомым: «Брюханов изобразил радость, а внутри заныло — пустоту залила тоска».

Так читатель может понять, что события, напоминающие о прошлом, вновь заставляют человека остро испытать тоску по дому. Эти примеры, дополняя друг друга, помогаю понять, какие чувства испытывает человек, находясь в разлуке со своим домом.

Позиция автора не выражена явно, но, внимательно прочитав тест, можно понять, что, по мнению

Р. В. Сенчина, человек, оставивший свой родной дом, долго испытывает грусть и пустоту внутри себя. Любое напоминание о дорогом месте вызывает сильную тоску в душе человека.

Нельзя не согласиться с автором. Я тоже считаю, что, находясь в дали от места, где человек уже привык жить, можно впасть в тяжелое эмоциональное состояние. В качестве примера мне бы хотелось привести Николь, мою близкую подругу. Когда ей пришлось переехать в новый дом, она часто говорила мне, что скучает по прежним местам. Прошло много времени, прежде чем Николь адаптировалась к новой жизни, и это очевидно, ведь для каждого человека расставание с дорогим его сердцу местом — целое испытание.

Таким образом, нужно понимать, что дом — одно из самых дорогих вещей в жизни человека, разлука с этим местом, безусловно, может причинить боль. Поэтому важно помнить об этом и не бояться попросить поддержки у близких людей, когда это необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

Дополнение: старайся использовать поменьше такие большие цитаты, лучше пересказывать своими словами и вставлять частички цитат в кавычки. Это будет великолепно!

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Допущена одна негрубая орфографическая ошибка.

"находясь в дали вдали от места"

"внимательно прочитав тест текст" (не засчитываю за ошибку, опечаталась (-лся), скорее всего".

К8 3 балла

Пояснение: Пунктуационных ошибок нет.

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: Умничка! 24 балла из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.