Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать!» (Пастернак Б. Л.)

Борис Пастернак является нобелевским лауреатом в области литературы, свое произведение «Февраль. Достать чернил и плакать!» он начал писать в 1912 году, но закончил не сразу, а редактировал текст в разные периоды жизни. Оно очень хорошо характеризует ранее творчество поэта и является одним из самых первых его стихотворений.

Тема стихотворения — скорый приход весны, автор хотел показать нам человеческую душу, вдохновленную завершением зимы. Произведение состоит из четырех строф, которые содержат 3 части.

Во вступлении показывается начало пробуждения природы после зимы.

Поэт использует здесь много глаголов начальной формы (достать, писать, перенестись), что означает начало процесса пробуждения.

В основной части содержится основная мысль стихотворения — хоть февраль и считается зимним месяцем, на самом деле в эту ору уже появляется слякоть и чувствуется приход весны.

В заключительной части автор поднимает тему творчества. Здесь выражена точка зрения Б. Пастернака: стихи надо писать, следуя порывам души.

Автор использует большое количество изобразительно-выразительных средств. Эпитеты: «грохочущая слякоть» означает, что весна звучит так же, как и звучат чувства лирического героя «писать о феврале навзрыд». Метафоры («сухая грусть на дне очей», «слякоть горит») показывают душевное состояние лирического героя. Также Пастернак использует много слов, фраз, показывающих звучание природы («благовест», «клик»).

Размер стихотворения четырехстопный ямб, а также ритм, который он создает, показывают движение, пробуждение и жизнь природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.