Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1921-1928 гг пример (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

1921-1928гг- период, характеризующийся проведением НЭПа, созданием СССР. Также в этот период проводилась денежная реформа, международное признание СССР, участие страны в Генуэзской конференции. Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий является образование СССР. Причинами этого события является наличие общих хозяйственных связей, обусловленных вхождением стран в Российскую империю, а также схожая политическая система в государствах, необходимость объединиться для отпора внешних врагов. Ключевую роль в этом событии сыграл Ленин. Именно он разработал план по образованию СССР, в котором заявил об объединении республик в федерацию, а также предусмотрел возможность выхода республик из состава федерации. Также он предложил этот проект по созданию государства, что привело к образованию социалистического государства.

В результате было образовано новое государство- Союз Советских Социалистических Республик, в которую вошли РСФСР, Украинская, Белорусская, Закавказская республики. Были созданы условия для развития тоталитарных тенденций. Кроме того, благодаря этому событию народы нового государства получили возможность развивать культуру и экономику республик.

Ещё одним событием является проведение политики НЭПа. Его причинами стала неэффективность политики военного коммунизма, а также необходимость восстановить экономику страны после Гражданской войны. В ходе НЭПа была проведена денежная реформа. Ключевую роль в её проведении сыграл Сокольников. Именно он разработал план реформы, по которому он предусмотрел создание золотого червонца, представил план правительству, а после контролировал проведение реформы, что привело к успешной реализации реформы. В результате НЭПа был достигнут довоенный (до первой мировой войны) уровень развития промышленности, образовалось социальное неравенство, начали распрстраняться такие пороки общества, как алкоголизм, что в посоедующем привело к свертыаанию НЭПа и провозглашению политики индустриализации и коллективизации.

Ещё одним важным событием является участие России в Генуэзской конференции. Причинами этого стала необходимость для СССР выйти из международной изоляции, а также решить вопрос о царских долгах. Ключевую роль в эти событии сыграл Чичерин. Именно он отправился в Геную во главе делегации, встретился с представителями других стран, отказался выплачивать царские долги, что привело к тому, что работа конференции зашла в тупик. В результате взаимные претензии стран Запада и СССР разрешены не были, однако РСФСР сблизилась с Германией и после заключила Раппальский договор.

Таким образом, этот период очень важен. В этот период был образована социалистическая страна- СССР, которая в дальнейшем будет стремиться распространить своё влияние и внедрить свой политический строй в других страны, что приведелют к обострению внешнеполитической ситуации и началу "холодной войны". Признание СССР странами продолжится, и в дальнейшем с СССР признаёт США, что приведёт к росту авторитета СССР в мире. Отказ от политики НЭПа приведёт к провозглашению и реализации политики индустриализации, благодаря которой будет создан мощный военно-промышленный комплекс, что станет одной из причин успехов СССР в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 ‒ 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: реформа, военный коммунизм.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов

Рекомендации

Автор указал, что ключевую роль в проведении денежной реформы сыграл Сокольников, но не объяснил, кто этот человек, какой пост он занимал, какой именно план он предъявил правительству.

Следует избегать общих фраз например: «Этот период очень важен».

Следовало рассказать о Рапалльском договоре.

СССР был образован 30 декабря 1922 года, а Генуэзская конференция начала свою работу 10 апреля 1922 года.

Стоило упомянуть, что Чичерин занимал пост Народного комиссара по иностранным делам.

Следовало расшифровать аббревиатуру НЭП – новая экономическая политика.

Следовало указать, что новая политика включала в себя возврат к товарно-денежным отношениям и свободу торговли, замену продразверстки налогом.

Стоило указать, что червонец обеспечивался золотом, применялся для краткосрочного кредитования в торговле и был самой устойчивой валютой.

НЭП – переходный период от капитализма к социализму.

Новая экономическая политика была успешной, был ликвидирован дефицит бюджета, экономика была восстановлена.

Следовало указать и негативные последствия НЭПа, а именно: увеличение числа безработных, социальное расслоение, в том числе и крестьянства.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.