Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия творений великого художника на восприятие привычных видов по К. Г. Паустовскому «Лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить...» 10 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что чувствуют и видят люди, смотря на все, что их окружает? Облака, реки, утренняя и вечерняя заря, фазы луны, лучи солнца... Кто-то с умиротворением наблюдает, для кого-то это всего лишь место проживания и ничего более, а некоторые переносят творчество великих художников на пейзажи перед глазами.

Автор текста, К. Г. Паустовский, известный русский писатель и классик отечественной литературы, в своем произведении предлагает читателям задуматься над проблемой воздействия творений великого художника на восприятие привычных видов.

Проблема раскрывается в предложениях 4, 24 и 46.

В них говорится о том, что главный герой ощущал присутствие художника Левитана при наблюдении за природой. Заря, месяц, соловьиные песни и неизвестность дальних краев... Всё это собиралось в одну картину в глазах смотрящего. Ведь только Левитан, этот талантливый творец, мог показать всю красу уголков России на своем холсте!

Автор обращает внимание читателя на предложения 60-62. Главный герой увидел сходство России с девочкой, дочкой перевозчика. Она казалась ему такой же застенчивой, жалостливой и веселой. В этот момент он снова вспомнил о Левитане. Художник мог изобразить всю широту и красоту страны, каждый её уголок и передать все её особенности, осветить смотрящих творениями, прямо как луч солнца, падающий на ветви шалаша ранним утром.

Аргументы показывают, как трепетно главный герой относится к творчеству художника Левитана. Он замечает его картины в пейзажах природы, в людях. От одного вспоминания об существовании такого человека, сердце молодого человека бьется сильнее, он с грустью и благодарностью вспоминает творца своей молодости.

Позиция автора заключается в том, что, порой, творчество выдающихся людей оказывает сильное воздействие на человека. В его глазах обычные пейзажи леса преподносятся как картины художника, на холст творца переносится и обычная девочка, и страна, у которой нет названия.

Безусловно, автор прав. Творчество великих художников также помогает осознать всю красу среды проживания, оглянуться вокруг, понять, в какой стране ты живешь. Видеть в обычной траве и пении соловья нечто удивительное, прямо как картина Левитана. В людях замечать лишь хорошее и благодарить величайших художников прошлых времен за их творения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском