Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает мечтам сбываться? Гоголь «Шинель», Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это особый вид воображения, которое выражает, что-то важное и желаемое для человека, но которое невозможно получить в настоящее время. У каждого есть мечта, но она может различаться по степени важности и сложности достижения. Например, есть мечты, которые теряют свою важность и актуальность уже через неделю, но есть и те, которые становятся целью всей жизни. Но для достижения любой мечты требуется целеустремленность и сильная воля, ведь ничего не делая невозможно чего-то добиться.

Примером сильного стремления к мечте может послужить произведение Н. В. Гоголя “Шинель”. Главный герой — Акакий Акакиевич Башмачкин был самым обыкновенным нищим чиновником. За много лет его старая шинель износилась до такой степени, что её уже невозможно было починить. У главного героя появляется мечта купить новую. Но для того чтобы накопить на её ему приходится экономить на протяжении нескольких месяцев.

Новая шинель становится мечтой и смыслом жизни Акакия. Благодаря своей силе воли Башмачкину всё-таки удается накопить нужное количество денег. Если бы не сильное упорство и стремление Акакия Акакиевича, он бы никогда не накопил и не осуществил бы свою мечту.

В романе А. С. Пушкина “Капитанская дочка”, так же поднимается данная проблема. Мария была сильно влюблена в Петра и мечтала выйти за него замуж, но все обстоятельства были против этого, казалось, что уже ничего нельзя было сделать, но сильное рвение Марии помогло ей осуществить свою мечту. Она обратилась к императрице, после чего та помогла освободить Петра. Если бы не целеустремленность и сильное желание выполнить мечту, у Марии ничего бы не вышло.

В обоих произведениях авторы пытались донести до нас, что просто мечтать недостаточно. Для осуществления мечты требуется целеустремленность и огромный труд, иначе же ничего не выйдет.

В заключении хотелось бы сказать, что для достижения любой мечты требуется сильная воля и целеустремленность. Мечта помогает человеку двигаться вперед и стремиться к своей цели несмотря ни на что. Важнее всего — это поставить какую-то цель и двигаться к ней пока она не будет достигнута. Но бывают, что человек останавливается при малейшей трудности. Мечтать может каждый, но добивается своей цели, лишь только целеустремленный и сильный духом человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.