Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия души доктора Старцева по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — один из наиболее известных русских писателей ХХ века, отличающийся лаконизмом и глубокой, хоть и печальной иронией в своих произведениях. Недаром он был признан мастером короткого рассказа. Особенность его стиля заключается в том, что, пишущий о простых бытовых сюжетах, Чехов так тонко подмечал все детали характера своих персонажей, так точно проецировал эти качества на людей его времени, что невольно заставлял задумываться читателей об очень серьезных вещах нравственного плана. В обществе главным приоритетом становился материальный интерес, человек же, как личность, отходил на второй план — Чехов пытался донести через свои книги те ошибки его героев, которые разрушили их судьбы.

Одним из наиболее запоминающихся рассказов является «Ионыч», ведь именно в нем писатель размышляет над актуальной и в наше время темой гибели человеческой души, общей деградации человека.

История доктора Дмитрия Старцева кажется обыденной и типичной — ну каким еще может стать человек, оказавшийся в крохотном уездном городишке, который кишит безынициативными и слабодушными обывателями? В начале перед читателем предстает интеллигентный молодой человек, умеющий различать духовно развитых людей от бездуховных. Оказавшись в гостях у самой талантливой и уважаемой семьи города С. Туркиных, он тут же понимает, насколько ничтожны и слабы эти люди, и за полноценных личностей их вовсе нельзя считать. Но дочь хозяина дома, юная и обворожительная красавица Катерина, вскружила Старцеву голову. Он ослеплен своей влюбленностью к ней, стремясь заполучить её. Казалось бы, он был перспективным женихом, но после предложения руки и сердца он получает грубый отказ. Именно в этой сцене начинает проступать бездуховная личина юноши. Вряд ли его чувства к Котику были сильными и глубокими — он скорее был не влюблен, а очарован. После её отказа стать его женой он печалится совсем недолго, и то, больше из-за уязвленного самолюбия. Ему всё становится скучно, все начинает его раздражать. Конечно, он продолжает заниматься медициной, практикует, но мы видим, насколько неискренно его отношение к больным, как он груб с ними. Единственное занятие, которое теперь радует Старцева — это пересчитывание денег, он превратился в такого же ограниченного обывателя, как и все жители города, стал «надутым поляком», пытаясь таким образом заполнить душевную пустоту. Мужчина понимает, что в его жизни счастья нет, но ничего не хочет и не может сделать с этим, он не справляется с влиянием внешнего мира.

Отсюда можно сделать вывод, что доктор Старцев (или Ионыч) сам виноват в своей деградации. Жажда сытости и страсть к накопительству оказалась в нем сильнее любых других чувств и стремлений. В первый же вечер у Туркиных мы замечаем его внутреннюю слабость, тягу к комфорту и постоянству, ради которых он был готов смириться с пошлостью. Именно эта слабость и убила в нем человека, в его душе произошёл раскол. В конечном итоге его расплатой стало одиночество — герой упустил самое главное и лишился возможности жить полноценной жизнью, иначе говоря, он сам разрушил свою жизнь и судьбу. Несмотря на комичность и иронию, его образ очень трагичен. Чехов пишет нам о важности сохранять внутри себя человека, показывая чудовищные последствия пагубного и тлетворного влияния среды на слабых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.