Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть родителем это счастье или же обязанность? «Дочь Бухары» Улицкая (Школьные сочинения)

Почти все люди рано или поздно заводят детей. Они делают это, надеясь на то, что ребёнок принесёт в их семью невероятное счастье и благополучие. Но не всегда дети своим появлением доставляют родителям исключительное счастье. Решив завести ребёнка, люди берут на себя огромную ответственность за жизнь нового, беззащитного и слабого человека, который ещё не способен самостоятельно существовать и нуждается в постоянном внимании. Поэтому, дети в семье становятся как предметом всеобщей радости, так и серьёзным обязательством в жизни их родителей.

Это явление можно увидеть в рассказе Людмилы Улицкой «Дочь Бухары». В произведении у майора медицинской службы и у молодой красавицы, которую прозвали Бухарой, родилась дочь со страшным диагнозом — синдром Дауна.

Муж не смог справиться с таким грузом, и ушёл к другой женщине, и лишь Бухара осталась с маленькой Милой, чтобы ухаживать за ней. Она трепетно заботилась о дочке, пыталась угодить любым её капризам, но в то же время обучала её манерам и хорошему поведению. Женщина как будто не замечала болезни девочки, относилась к ней как к нормальному человеку, помогая во всех её начинаниях и поддерживая в случае неудач. Даже когда Бухара уже знала про свою смертельную болезнь, в первую очередь она думала о Миле, пыталась постоянно быть ближе к ней, оттянуть дату своей смерти, чтобы за это время успеть найти новую семью для своей дочки, выдав её замуж. И даже накануне своей смерти женщина решила отправиться умирать к своему старшему брату на родину, чтобы Милочка не видела ухода её матери из жизни. И, несмотря на огромную ответственность, которая легла на плечи молодой Бухары после рождения ребёнка, она всем сердцем любила свою дочь, считая её единственным своим счастьем и смыслом жизни.

Этот пример иллюстрирует то, что даже большие обязательства родителей из-за проблем со здоровьем у ребёнка не мешают ему приносить радость и благополучие в их семью.

Таким образом, ребёнок приносит в семью не только счастье, но и огромную ответственность, выраженную в заботе и воспитании этого самого ребёнка. Из этого следует, что быть родителем — это одновременно и счастье, и нелёгкая обязанность родителей перед своими детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.