Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. А. Абрамова «Мне давно уже, сколько лет...» (ЕГЭ по русскому)

Люди преклонного возраста многое пережили, и их мировосприятие отличается от более молодых людей. Годы берут своё, поэтому и возможности, и потребности меняются, многие становятся, казалось бы, невыносимыми. Но всё же, как следует относиться к пожилым людям? Ф. А. Абрамов в своем тексте рассматривает именно этот вопрос.

Писатель изображает человека, приехавшего в деревню чтобы насладиться благодатью окружающей природы и тишины. Живя в одном доме со «старухой», рассказчик изо всех сил старается избегать встречи с ней.

На мой взгляд, особого внимания заслуживают мысли рассказчика на следующее утро: ему стыдно за своё поведение, и, проснувшись, он хочет отыскать старуху Милентьевну, однако, к его удивлению, её нет дома. Главный герой волнуется за неё и идет в сарай колоть дрова, чтобы помочь пожилой женщине. Милентьевна возвращается домой "не очень твердо ступая", но она счастлива, ведь "всласть потрудилась".

Сопоставляя приведённые мной примеры мы можем убедиться в том, что главный герой событий, описанных в тексте, изменился в лучшую сторону, и стал лучше относиться к пожилым людям.

Подтвердить своё мнение я могу, опираясь на произведение А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Дочка станционного смотрителя Самсона Вырина Дуня, не простившись с отцом, уехала с возлюбленным в Петербург. Когда её отец понял, что дочь к нему не вернется, он пытался найти её, просто чтобы убедиться, что с ней всё в порядке. Увидев отца, Дуня упала в обморок, и Самсона выпроводили из её нового дома. Так и прожил остаток жизни одинокий станционный смотритель, беспокоясь о дочери, пока не умер. Однажды Дуня с тремя детьми решила навестить отца, но было уже поздно. Долго лежала она на могиле отца. Дуня не ценила своего уже пожилого отца, и не понимала, что она, её благополучие — буквально смысл его жизни. Возможно, она и осознала свою ошибку, но отца уже было не вернуть.

К чему же привели меня рассуждения по тексту? Я понял главное: пожилые люди требуют к себе не только уважения, но и помощи, так как всё больший возраст всё больше осложняет, казалось бы, простейшие действия. Я уверен: люди должны быть более добры и отзывчивы.

450 слов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.