Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дети видят мир не так, как взрослые люди? (ЕГЭ по русскому)

Почему дети видят мир не так, как взрослые люди? Именно этот проблемный вопрос Д. А. Гранин поднимает в своем тексте.

Автор раскрывает проблему через описание мальчика, которого он увидел в поезде. Ребёнок “неотрывно смотрел” в окно, за которым постоянно повторялись одни и те же пейзажи. Ему доставляло удовольствие следить за меняющимися картинками, хотя самого автора вид за окном вовсе не впечатлил. Я думаю, этим примером Д. А. Гранин хочет сказать, что дети видят мир совершенно другим, более интересным.

Потом автор обращается уже к собственному опыту и вспоминает ситуацию из детства, в которой бедный паренек убегал от разгневанного мужчины. Д. А. Гранин отчетливо запомнил отчаявшийся взгляд мальчика.

Писатель сожалел о том, что никак не смог помочь тому пареньку: “Помню свое отчаяние, которое росло оттого, что … никто этого не видит, не знает, и я не могу никого позвать, показать”. Эти слова убедительно доказывают, что в детстве мир воспринимается более ярко и значимо.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, почему ребенок видит мир по-своему.

Д. А. Гранин подводит читателя к выводу о том, что дети смотрят на мир более ярко и завораживающе, так как для них он имеет еще множество загадок и тайн.

Нельзя не согласиться с мнением автора. В детстве все события воспринимаются иначе, так как именно в подрастающем возрасте мы ещё только познаем мир. Подтвердить свое мнение я хочу примером из рассказа

А. П. Чехова “Гриша”. Однажды кухарка впервые вывела погулять Гришу на улицу, и он увидел совсем иной мир: лошади, собаки, прохожие. Все обыденные для взрослого человека вещи у него вызывали восторг, потому что для героя это все было неизвестным и новым.

Таким образом, мировосприятие детей отличается от взрослых тем, что оно у них более яркое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.