Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Савельича по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв — главный герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Он служил в Белогорской крепости, когда Емельян Пугачев поднял крестьянское восстание. Выдержать все трудности жизни Петру помогал его верный слуга Савельич.

Старик очень любил и уважал своего молодого господина, следил за каждым его шагом, учил грамоте. Он ревностно относился с Бопре, учителю-французу Гринева, и искренне радовался его позорному изгнанию.

Савельич — честный, справедливый и преданный человек. Перед отъездом в Оренбург родители Петруши наказали стремянному следить за каждым шагом их сына, беречь каждую его копеечку. Савельич усердно выполнял приказ старших Гриневых.

Он не мог себе прощать того, что успевал присматривать за господином. Так, во второй главе описано, как злился герой на себя: «Эх, батюшка Пётр Андреевич! Сержусь-то я на самого себя; сам я кругом виноват».

Не зря старик был послан вместе с Гриневым в Оренбург. Ведь именно он спас главного героя от смерти на дуэли. Савельич можно считать настоящим ангелом-хранителем Петра, потому что он уговорил Гринева стать солдатом армии Пугачева и спастись таким образом от смерти.

Савельич всячески старался помочь Петруше. Например, из Оренбурга в Белогорскую крепость он поехал на старой кляче, отдав «батюшке», спешащему на помощь Маше, хорошую лошадь.

Конечно, и Гриневу пришлось помочь своему стремянному, попавшему в руки разбойников. Однако Пугачёв, взявший Савельича в плен, не навредил героям, а, наоборот, помог им спасти Марию от Швабрина.

По-моему, Савельича можно считать самым добрым героем «Капитанской дочки».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.