Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же так привлекает людей идея коммунизма? (Сочинение на свободную тему)

Коммунизм — это политическая и экономическая система, в которой государство владеет землей и товарами. Каждый должен делиться своим богатством с другими. Несколько самых тоталитарных режимов в мире развились вокруг коммунизма. В XX веке миллионы людей на всех континентах жили под властью коммунистов. В 1917 году Россия стала первой страной, ставшей Коммунистической. В 1922 году его название было изменено на Советский Союз, на протяжении десятилетий одна из самых мощных стран в мире.

Марксизм как основа коммунизма

Коммунизм основан на теориях Карла Маркса, немецкого философа и революционера. Он был врагом капитализма, системы, которая быстро распространялась на протяжении всей промышленной революции и 19-го века. Маркс пришел в ярость, увидев, что одни капиталисты разбогатели, а другие остались ни с чем. Заводским рабочим плохо платили и приходилось работать в экстремальных условиях.

Маркс начал распространять социалистические идеи, в которых он требовал, чтобы правительство захватило собственность и заводы и разделило богатство более равномерно среди населения.

Свои идеи он записал в публикации "Коммунистический манифест".

Карл Маркс верил, что однажды рабочие возьмут под свой контроль правительство и экономику. Это было бы началом коммунистического общества, в котором не было бы классов и все имели бы то же самое.

Радикальная перемена в экономике — это самый важный принцип коммунизма. Государство контролирует экономику и бизнес. Они национализируют все отрасли промышленности и заводы. Государственные плановые организации принимают решение о том, какие продукты следует производить и как они будут распределяться. Цены определяются государством и не зависят от спроса и предложения, как в капиталистических обществах.

Работники зарабатывают одинаково, независимо от их должности. Разница между самой высокой и самой низкой зарплатой не так уж велика.

В первые годы коммунизма плановая экономика была успешной. Правительство могло бы сконцентрироваться на создании различных секторов экономики, таких как энергетика или промышленность. Это также помогло обществу построить сильную армию. Для обычных людей цены на предметы повседневного обихода, такие как продукты питания и одежда, держатся на низком уровне, так что каждый может себе это позволить. Предметы роскоши либо очень дорогие, либо вообще недоступны.

Существует много недостатков централизованной плановой экономики. Они не производят то, что действительно хотят потребители. Правительство не может быстро реагировать на нехватку продукции. Граждане должны ждать в течение нескольких месяцев или лет, прежде чем они могут получить новый автомобиль или квартиру. Фермерские хозяйства находятся в ведении государства и во многих случаях не хватает продовольствия для населения. Мотивация работников низкая, потому что нет никаких финансовых вознаграждений за упорный труд.

Оказалось, что экономика несправедлива по отношению ко всем. В то время как большинство людей едва ли получают основы, которые им нужны, партийные боссы и высокопоставленные чиновники могут делать покупки в специальных магазинах, которые полны западных товаров. Они владеют лучшими автомобилями и имеют более высокий уровень жизни, чем обычный гражданин.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.