Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Владимира Ленского по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В романе "Евгений Онегин" рассмотрим весьма наивный образ Владимира Ленского, как называет его сам Пушкин - "Поклонник Канта и поэт". Этот человек далёк от реальности, живёт мечтами и часто ошибается в людях.

Пусть Владимир нам смешон в своих рассуждениях, но, в отличие от Онегина, он ещё не утратил свою веру в благородное - "от хладного разврата света ещё увянуть не успел". Ленским руководят высокие чувства: он влюблён в Ольгу, считает своим другом Евгения. Но в первом случае это была любовь в одностороннем порядке, а во втором - "от делать нечего друзья". Нигде вдохновенного поэта не встречала взаимность.

Переходя на крайности, можно рассуждать, что у Ленского могло быть два исхода.

Он бы мог всю свою жизнь быть романтиком и прожить в мечтаниях молодости, мог не обращать внимания на неудачи жизни и предательства людей, которым он безропотно доверял. А второй исход, точно как у Онегина. Его бы одолела хандра, а затем и утрата смысла своего существования.

Пушкин исключил второй вариант, убив Ленского - "Увял на утренней заре, потух огонь на алтаре!" Ему не хотелось омрачать своего светлого героя.

Владимир Ленский представляется нам как человек с чистыми помыслами и неподдельными чувствами, для которого юность не успела кончиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.