Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Название произведения — это не просто несколько слов на обложке книги, предваряющих текст. Название - важная часть текста. Оно никогда не бывает случайным, ведь автор всегда стремится свернуто, локально передать смысл или сюжет своего произведения.

Что же хотел передать в названии своего романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский?

Причинно-следственная связь готовит читателя к восприятию этих слов в их типичном, классическом значении — фактическое преступление и следующее за ним наказание. Но Достоевский — мастер психологизма. Поэтому нельзя воспринимать эти слова в их первоначальном значении, нельзя не постараться найти в них скрытый смысл.

По сюжету произведения главный герой Родион Раскольников действительно совершает преступление — убивает старуху-процентщицу, а затем получает в наказание каторжные работы. Однако внимательно вчитавшись в текст, можно заметить, что настоящие, истинные нравственные преступление и наказание проявляются раньше фактических.

Нравственное преступление Раскольникова состоит в создании им теории, согласно которой убийство может быть оправдано, если оно совершено человеком, способным творить историю, "Наполеоном". Раскольников, даже разочаровавшись в себе, не разочаровывается в своей теории: для него она все еще правдива, просто своим примером он не смог её подтвердить.

Наказание Раскольникова — это его страшные душевные мучения, сопровождающие его с самого начала книги. Вспомним: "О Боже! Как это все отвратительно! И неужели такой ужас мог прийти мне в голову!".

Таким образом, слова в названии произведения не всегда следует воспринимать буквально, довольно часто они могут иметь двойное значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.