Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего и в чём разница Базарова и Катерины? (Сравнительный анализ)

Мы, дети севера, как здешние растенья,

Цветём недолго, быстро увядаем…

М. Ю. Лермонтов

Базаров и Катерина очень многогранные и интересные персонажи своих произведений. Они похожи, но одновременно и показывают, насколько их окружение, время, действия и они сами — различны. Их жизнь похожа на цветы, что не успевают расцвести, а их срывают.

Оба персонажа показывают свою непохожесть на других. Образ каждого завораживает и интригует по-своему на протяжении своего произведения. Катерина — мягкая натура, решившаяся на отчаянный шаг. Базаров — расчётливый человек, безрассудно потерявший свою жизнь. Они оба являются жертвами обстоятельств, где главную роль играет любовь. И Катерина, и Базаров попадают в путы этого чувства, так и не сумев выбраться.

В чём же ещё схожесть героев произведений и цветов? Люди, что не хотят делиться красотой цветов, красоту других, их индивидуальность, также срывают на корню.

Обществу просто противно понимать, что кто-то может мыслить по-другому, отличаясь от всех. Здесь мы можем чётко указать на противостояния Базарова в романе «Отцы и дети», который был нигилистом, и его окружение. Кого-то это интересовало, как, например, Анну Одинцову, других отталкивало и побуждало идти против самого Евгения, здесь в пример можем привести Павла Петровича Кирсанова. Если говорить о драме «Гроза», то здесь тоже в наших глазах чётко вырисовывается образ Катерины, тот самый «луч света в Тёмном царстве», который не может сражаться за свои идеалы, как это делает Евгений. Катя не может противостоять Кабановой из-за своего боязливого характера, она уважает свою свекровь, не смея говорить что-то против неё. Но разве, это уважение? Скорее, похоже на страх перед властной женщиной. Катерина не живёт в доме своего мужа, скорее, существует. Ведь она словно птица в золотой клетке: у неё есть почти всё, но нет самого дорогого — свободы. Она любила своего мужа, уважала, но он не мог помочь ей противостоять своей матери, ведь и сам боялся её. Катя чувствовала, что ей здесь не место, здесь, где полно грязи, лжи и лицемерства. Она сравнивала себя с птицей: «…мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела…», доказывая то, что она подобна птице, которой просто необходима воля.

Как и красивые цветы нужны обществу, дабы понять суть мира, так и такие люди, как Катерина и Базаров необходимы. Что несёт в себе образ Катерины? Свет, тепло и веру, но что ему не хватает? Уверенности. Уверенностью просто переполнен образ Евгения. Базаров не принимает ничего, кроме того в чём может сам убедиться, что может ощутить, увидеть, потрогать, он не принимает искусство: «…это всё распущенность, пустота! И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество…». Его слова резки, громки. Он не принимает и дружбу, и любовь. И если в середине романа мы узнаём, что его «стены» к любви пали, то к дружбе он так и остаётся неизменен.

Эти персонажи похожи многим, но главное, они похожи тем, что их не понимает общество. Катерина является прототипом того человека, которого в современном мире так не хватает, который нёс бы в жизни людей свет и доброту. Базаров же учит, что не стоит полностью отдаваться чувствам; нужно быть ответственным, крепким. Они словно яркие дополнения к прекрасному букету. Оба персонажа будто дополняют друг друга: в Базарове мало человечности, в Катерине - решимости. И подобно цветам, Катя и Евгений быстро увяли, под воздействием малодушия и самодурства в других людях, так и не принеся пользы этому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.