Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чингисхан: детство, юность, Великая Яса (Школьные сочинения)

К середине 12 века несколько монгольских ханов погибли в столкновениях, и тогда оборону возглавил потомок первого монгольского хана Хабула. Нового предводителя звали Есугей-багатур. Он не был ханом, а лишь главой рода Борджигинов. Будучи храбрым и решительным воином, Есугей своим авторитетом заставлял соплеменников ходить в походы, обороняться, заставляя забыть ради общего дела местнические счеты. Погиб Есугей нелепо. Считается, что его отравили татары, с кем он несколько дней назад разделил трапезу у костра.

Главой рода стал первенец Есугея Тэмуджин (будущий Чингисхан), хотя ему и было всего 9 лет. Однако соплеменники посчитали, что никаких обязательств перед этой семьей у них больше нет, покинули Борджигинов, угнав с собой их скот. Две вдовы Есугея (у монголов было многоженство) с детьми были обречены на голодную смерть.

Ведь взрослых мужчин не было, а остальные дети — всего семеро — ещё младше Тэмуджина. Они даже летом жили впроголодь, питаясь сурками, собирая коренья, Тэмуджин пытался рыбачить.

Соплеменники, бросившие семью Борджигинов, следили за ней, так как опасались заслуженной мести. Со временем сложился характер Тэмуджина: все отмечали его волю, выдержку, упорное стремление к своей цели. Все это пугало бывших соплеменников, поэтому они решили напасть на юрту Борджигинов.

В плену на Тэмуджина надели колодку. Это было мучительным наказанием, ведь человек не мог ни пить, ни есть, ни пошевелить рукой. А во время праздника полнолуния, когда его враги напились, пленнику удалось бежать, удерживая колодку руками. Конечно, один он бы не смог убежать, Тэмуджину помогали.

Когда подошло время, он женился на девушке по имени Бортэ. По монгольским обычаям он был с ней помолвлен ещё в детстве. Но на семью Тэмуджина опять напали, на этот раз племя меркитов, молодую жену захватили в плен. Обратившись за помощью к дружественным ему племенам, Тэмуджин с войском напал на меркитов и освободил свою молодую жену.

Этот удачный поход на меркитов настолько повысил авторитет и известность Тэмуджина, что вокруг него стали собираться люди, которые увидели, что за сыном Есугея стоит идти. К нему стали откочевывать целые племена степных воинов. И так, в 1182 году Тэмуджина избрали ханом и дали ему титул Чингис. Этот титул дает человеку всю полноту власти. Однако у монголов не было монархической системы правления, и хан всегда считался с мнением своих воинов.

Конечно, не все племена пошли за Чингисом, были у него и соперники. Они мечтали о старом порядке, о безнаказанности, отсутствии обязательств. Сторонники же Чингиса хотели уважения своих прав, взаимовыручки, твердого порядка.

Так появился новый свод законов — Великая Яса. В ней Чингисхан утвердил единую дисциплину, осуждение предательства, взаимопомощь.

Автор - Л. Н. Гумилёв

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.