Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истоки глобального потепления (Сочинение на свободную тему)

На протяжении своей долгой истории Земля то нагревалась, то остывала снова и снова. Климат изменился, когда планета получила больше или меньше солнечного света из-за тонких сдвигов в её орбите, когда изменилась атмосфера или поверхность, или когда изменилась энергия Солнца. Но в прошлом веке другая сила начала влиять на климат Земли: человечество.

Глобальное потепление-это необычайно быстрое повышение средней температуры поверхности Земли за последнее столетие, главным образом из-за выбросов парниковых газов, когда люди сжигают ископаемое топливо. Средняя глобальная температура поверхности поднялась на 0,6-0,9 градуса Цельсия (1,1-1,6° F) между 1906 и 2005 годами, и темпы роста температуры почти удвоились за последние 50 лет. Температура наверняка будет повышаться и дальше.

Температура Земли начинается с Солнца. Примерно 30 процентов поступающего солнечного света отражается обратно в космос яркими поверхностями такими, как облака и лёд.

Из оставшихся 70 процентов большая часть поглощается сушей и океаном, а остальное поглощается атмосферой. Поглощенная солнечная энергия нагревает нашу планету.

Поскольку скалы, воздух и моря теплые, они излучают “тепловую” энергию (тепловое инфракрасное излучение). С поверхности эта энергия перемещается в атмосферу, где большая ее часть поглощается водяным паром и долгоживущими парниковыми газами, такими как углекислый газ и метан.

Когда они поглощают энергию, излучаемую с поверхности Земли, микроскопические молекулы воды или парниковых газов превращаются в крошечные нагреватели— как кирпичи в камине, они излучают тепло даже после того, как огонь гаснет. Они расходятся во всех направлениях. Энергия, которая излучается обратно к Земле, нагревает как нижнюю атмосферу, так и поверхность, усиливая нагрев, который они получают от прямого солнечного света.

Такое поглощение и излучение тепла атмосферой — естественный парниковый эффект — благотворно сказывается на жизни на Земле. Если бы не было парникового эффекта, средняя температура поверхности Земли была бы очень холодной -18°C (0°F) вместо комфортных 15°C (59°F), как это сегодня.

В настоящее время ученые обеспокоены тем, что на протяжении последних 250 лет люди искусственно увеличивали концентрацию парниковых газов в атмосфере со всё возрастающей скоростью, главным образом за счет сжигания ископаемого топлива, а также за счёт вырубки поглощающих углерод лесов. С начала промышленной революции примерно в 1750 году уровень углекислого газа увеличился почти на 38 процентов, а уровень метана-на 148 процентов.

Атмосфера сегодня содержит больше молекул парниковых газов, поэтому больше инфракрасной энергии, испускаемой поверхностью, в конечном итоге поглощается атмосферой. Поскольку часть дополнительной энергии из более теплой атмосферы излучается обратно на поверхность, температура поверхности Земли повышается. Повышая концентрацию парниковых газов, мы делаем атмосферу Земли более эффективной парниковой зоной.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.