Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 По тексту В. Пескова «Русская осень» красота природы (ОГЭ по русскому)

Красота — совокупность качеств окружающего мира, вызывающих у человека не только чувство радости, счастья, умиротворения, но и желание стремиться к достижению новых вершин. Такое же воздействие оказывают на людей и неповторимые пейзажи родной земли, места, где человек провёл свои детские и юношеские годы.

В тексте В. М. Пескова о красоте природы автор-рассказчик восхищается русской осенью. В это время года он понимает, что привлекает художников рисовать обычные стога сена и почему большинство крестьянских праздников справляется осенью.

Замечая всю красоту природы, герой-рассказчик чувствует себя «именинником». Именно благодаря окружающему миру человек понимает ценность жизни.

Татьяна Ларина, героиня романа великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», после переезда из деревни в Москву хотела вернуться обратно. В городе ей не хватало сельского спокойствия. Девушка мечтала погулять по полю и почитать книги на свежем воздухе. Героиня не представляла своей жизни без деревенской природы, окружавшей её всё детство. Каждое дерево и тропинка о чем-то напоминали Татьяне.

Таким образом, человеку не следует стараться обособиться от природы, прятаться от неё в своём жилище, потому что она помогает думать о хорошем и отдыхать от суеты повседневной жизни. Вглядываясь в мелкие детали окружающего мира, люди развивают знания о нем, открывают перед собой тайны устройства человеческой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.