Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941 - 1942 гг. Великая Отечественная война (ЕГЭ по истории)

Период 1941-1942 в истории Советского Союза относиться к начальному периоду Великой Отечественной войны. В данный период был нанесен значительный урон Советскому Союзу. Нацистская Германия 22 июня 1941 года вторглась на территорию СССР без объявления войны.

Важным событием данного период является битва за Москву. С 30 сентября по 5 декабря Красная армия самоотверженного оборонялась силами Западного, Юго-Западного и Резервного фронтов. Затем Советская армия перешла в контрнаступление.

Итогами данного сражения стали: провал стратегии «блицкрига», снята прямая угроза захвата Москвы, восстановлен престиж СССР, как военной державы, поднялся боевой дух русских солдат. В Битве за Москву отличился генерал И. В. Панфилов и его танковая дивизия. Они уничтожили 18 вражеских танков и десятки солдат.

Также на данный период приходиться начало великой Сталинградской битвы. С 17 июля по 18 ноября 62 армия В. И. Чуйкова и 64 армия М. С. Шумилова вели бои против 6-ой армии Ф. Паулюса. Сталинградской битвы унесла жизни более миллиона советских граждан. Город удалось отстоять в значительной степени благодаря героизму и мужеству его защитников. К примеру, Я. Ф. Павлов, он вместе со своей группой бойцов героически оборонял четырехэтажный дом от фашистов.

В ходе I этапы Великой Отечественной войны несмотря на усилия Красной армии, немцам удалось сохранить фронт, но теперь они поняли, что столкнулись с по-настоящему сильным врагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.