Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период декабрь 1825 - март 1855 г (ЕГЭ по истории)

Период Отечественной истории с декабря 1825 г. по март 1855 г. связан с правлением Николая I. Он характеризуется восстанием декабристов, процессом бюрократизации, изданием «Свода законов Российской Империи», строительством первой железной дороги в стране, началом промышленного переворота, активной внешней политикой (русско-турецкая, Кавказская, русско-иранская войны, восстанием в Австрии и Венгрии).

В данный период был создан «Свод законов Российской Империи». Причиной стало: накопление большого количества нормативных актов с момента издания Соборного уложения Алексея Михайловича, а также необходимость проведения систематизации всех существующих законов. Большую роль в событии сыграл Сперанский. Он подал записку Николаю I с предложением о составлении свода законов.

Сперанский вместе с группой специалистов выявил в архивах, расположил в хронологическом порядке существующие законы, выявил те, что использовались в данный период. Следствием создания свода законов является: уменьшение хаоса в управлении, уменьшение произвола чиновников.

В указанный период произошла русско-турецкая война. Причинами являлись: желание Османской Империи взять реванш за предыдущую войну, постоянное нарушение ею прежних договоров с Россией, желание России удержать завоевания в своих руках, а также необходимость в защите границ страны. Ключевую роль в данном событии сыграл Дибич. Он вместе с войском наступал на Адрианополь и овладел им без боя. А когда начавшиеся переговоры турки намеренно затягивали, Дибич приказал двигаться к Стамбулу, столице Турции. Его действия ускорили мирные переговоры. Следствиями русско-турецкой войны стали: подписание Адрианопольского мира, присоединение устья Дуная, а также ряд других территорий, выплата Османской Империей контрибуции России, автономия Греции, получение Дибичем приставки Забалканский к титулу.

Данный период повлиял на дальнейшее развитие страны. Начавшаяся при Николае I Крымская война, Кавказская война будут завершены при Александре II, а выявленные в ходе Крымской войны недостатки в вооружении и оснащении армии станут причинами начала либеральных реформ Александра II. Попытки решения крестьянского вопроса станут основой для реформ Александра Освободителя. Развитие общественного движения приведет к убийству Александра II. Начавшийся промышленный переворот будет завершен при Александре III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.