Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ум без книги, как птица без крыльев» по материалам энциклопедии «Что? Зачем? Почему?» (ЕГЭ по русскому)

Книги... Как много можно узнать из них их помощью! Вы можете побывать в неизвестных мирах, познакомиться с величайшими людьми современности, научиться чему-то новому. Они дарят неповторимые эмоции, воспитывают личность, направляют нас на путь истинный в трудные минуты жизни. Даже когда мы запутываемся в себе, ищем поддержки, совета именно книга приходит на выручку. Автор энциклопедии "Что? Зачем? Почему?" в одной из своих статей поднимают проблему роли книги в жизни человека.

Авторы текста он без книги, как птица без крыльев убеждают читателя в том, что книга — одно из самых незаменимых и великих открытий человечества, ведь именно благодаря им была изобретено всё остальное: телефоны, самолёты, космический корабли и ещё много других востребованных сейчас вещей.

Спустя годы книга не утратила своего значения и даже сейчас является незаменимым предметом во многих отраслях общественной жизни, таких как образование, военное дело, медицина.

Авторы считают, что книга — не просто самый надежный и стабильный носитель информации, а самый настоящий аккумулятор знаний, который обучает поколение людей, "делает их светлее" и "ведет к добру". Отношение к книгам закреплено и в названии текста — они считают, что ум, лишённый книги, всё равно что птица без крыльев, то есть фактически вся ценность человека исчезает — кто захочет иметь рядом с собой необразованного человека, "пустышку"?

Я полностью согласен с позицией автора, так как считаю, что книга необходима не просто для самого факта чтения — она заставляет человека задуматься, сформировать своё мнение, принять сторону одного из героев. Те произведения искусства, которые описывают реальные исторические события имеют ещё большую ценность — ведь это память и возможность не совершать события, которые привели к катастрофическим последствиям или наоборот делать все, для процветания своей страны.

Для доказательства своей позиции хочу привести следующие примеры из литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.