Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 — июль 1914 г. Период правления Николая II (ЕГЭ по истории)

Исторический период с октября 1894 по июль 1914 — это время правления императора Николая 2. Эта эпоха характеризуется кризисом самодержавия, сопровождавшиеся неудачной внешней политикой и ослаблением Российской империи на международной арене, которая только усилила нараставшие в обществе противоречия.

Важным событием является Русско-японская война. Причиной этого события являлось стремление Николая 2 расширить сферы влияния на Дальнем Востоке, то есть получить контроль над Маньчжурией, Кореей и над незамерзающими морями, чтобы вести круглогодичную торговлю со странами Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского побережья. Ещё одна причина заключается в том ,что война расценивалась как средство отвлечения народа России от революционного движения.

Дело в том ,что в начале 20 века обострялись социальные противоречия, проходили крестьянские, рабочие, либеральные движения. Постепенно формировались революционно- демократические партии. Ключевую роль в дальневосточной политике сыграл С. Ю. Витте. Он проявил инициативу строительства КВЖД, которую одобрил Николай 2, и подписал секретный Российско- китайский договор о союзе России и Китая против Японии, а также о праве Петербурга на строительство КВЖД. По окончании неудачной для России русско-японской войны Витте возглавлял в Портсмуте группу российских дипломатов и со стороны России подписал мирный договор. В результате действий Витте, связанных со строительством магистрали, КВЖД стала играть важную роль коммуникационной линии, но именно это событие послужило поводом к войне с Японией. В этой войне Россия потерпела поражение, но благодаря упорству Витте за интересы России страна потерпела не такие большие потери, как могла бы. Согласно Портсмутскому миру Корея признавалась сферой влияния Японии, Япония получила Южный Сахалин во владение ,а также получила в аренду Ляодунский полуостров и Порт-Артур. Без вмешательства Витте Россия могла понести большие потери.

Ещё одним значимым событием являлась Первая Российская революция. Причиной этого события стала нерешенность аграрного вопроса: сохранение помещичьего землевладения, малоземелье крестьян, выкупные платежи — всё это вызывало недовольство крестьян. Ещё одной причиной революции был рабочий вопрос. Рабочие были недовольны из-за низкой заработной платы, продолжительного рабочего дня и из-за отсутствия прав создания профсоюзов. Эти вопросы стояли наиболее остро. Ключевую роль в этом событии сыграл Г. А. Гапон. Он выдвинул идею выступления с петицией к царю, чтобы он решил проблемы людей. Сам Гапон разработал петицию и возглавил шествие к Зимнему дворцу. Шествие носило мирный характер, так как народ считал, что царь является «помазанником божьим» и должен помочь ему, поэтому люди шли с иконами, портретами царя. Демонстрация была расстреляна правительственными войсками. Это событие назвали «кровавым воскресеньем». В результате действий Гапона пошло всенародное возмущение действующим правительством и царём. Было окончательно подорвано доверие народа царю. Это событие послужило толчком к Первой Российской революции. Нельзя не упомянуть здесь Высочайший манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Важную роль здесь играет Николай 2. Он поручил министру финансов С. Ю. Витте разработать этот манифест. В результате этого события гражданам были дарованы свободы, была провозглашена неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и т. д. Но самое главное — манифест учреждал парламент. Россия стала конституционной монархией.

Влияние указанных событий на дальнейшую историю России сложно переоценить. Так, поражение в Русско-японской войне только усилило социальные противоречия и недовольства, которое также стало причиной Первой Российской революции. Первая Российская революция показала, что добиться своих прав народ может только с помощью стачек и восстаний. Но, несмотря на окончание революции идеи о свержении самодержавия продолжали ходить в обществе, да и аграрный вопрос крестьян был не до конца решен — всё это в дальнейшем выльется в новую Февральскую революцию, в результате которой монархия падёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.