Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 гг. Период правления Александра I (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменовался важнейшими и интересными событиями в истории России. Это правление императора Александра первого, при нем происходит целый ряд событий, которые оказали огромное влияние на Россию, произошли такие события, как: Создание Негласного комитета, издан указ о вольных хлебопашцах, дарование конституции царству Польскому, создание военных поселений Аракчеевым, а также Александр первый ведёт курс на активную внешнюю политику, участие в русско–турецкой, русско- шведской, русско–персидской войнах, начало военных боевых действий на Кавказе и конечно же победа в Отечественной войне над Французами.

Одним из важнейших событий данного периода является издание указа «о хлебопашцах». Причинами этого события является то, что крепостное право значительно тормозило развитие экономики, так как труд был бесплатным и у крепостных не было мотивации работать на помещиков, непосредственно большое влияние оказывал крепостной гнёт по отношению к крестьянам, телесные наказания и все негативные действия оставались безнаказанными, крестьяне не имели прав жаловаться, также не мало важной причиной принятия данного указа являлось дать возможность крестьянину освободиться от помещика с земельным участком, заплатив некоторую сумму денег.

Ключевой личностью в проведении данной реформы стал император Александр первый. Именно он осознал всю пагубность Крепостного права, эта система была неэффективна и наносила большой вред развитию государства, император непосредственно хотел увидеть, готово ли дворяне и общество в целом, к полной отмене Крепостного права, готовы ли дворяне избавиться от своих крестьян, очевидно, что Александр неоднократно созывал Негласный комитет и продумывал над разработкой конкретных аспектов по проведению реформы. Следствием этого события стало, что действительно, часть крестьян получили свободу и независимость, однако многие так и остались во владении помещиков, стоит отметить, что положение этой реформы легло в основу полной отмены Крепостного права 1861-го года, Александр первый частично отменил крепостное право в Прибалтике, имератор заложил основы для отмены системы крепостничества.

Вторым важнейшим событием данного периода является Тарутинский — Марш Маневр в Отечественной войне с Французами. Причинами этого события стало то, что армия России потеряла большое количество человек в Бородинском сражении, необходимость передышки, также прикрыть военные склады Калуги и Тулы, разумеется источить силы Французов. Ключевой личностью в этом событии стал Михаил Кутузов. Именно осознал неизбежность оставления Москвы, создал тем самым угрозу для перекрытия линий снабжения Французской армии, созвал совет в Филях по данному вопросу, руководил и организовывал контр наступление показав свою гениальную полководческую способность. Следствием этого события стало то, что армия Наполеона была значительно ослаблена, Французы потеряли большое количество военных в ходе этого маневра, а так же произошло Бегство и капитуляция Наполеона, была обеспечена победа в Отечественной войне, впоследствии Наполеон будет заключён в ссылку, однако оттуда сбежит и спустя относительно небольшое время погибнет.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Начатая Кавказская война продлится огромное время, так война начатая при Александре первом, будет продолжена при Николае Первом и будет окончена лишь при Александре втором. Присоединение такой территории как Финляндии при императоре Александре будет ещё более ста лет находится в составе России, однако в 1917 выйдет из состава России. Первые шаги по отмене крепостного права будет впоследствии продолжены другими правителями, однако окончательно вопрос будет решён при Александре втором в 1861.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.