Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Остап Бендер (Ильф И. А. и Петров Е. П.)

Остап Бендер — главный герой романов Ильи Арнольдовича Ильфа и Евгения Петровича Катаева (Евгений Петров — псевдоним автора) "12 стульев" и "Золотой телёнок". Из его истории известно только про его отца: "Мой папа был турецко-подданный". Молодой человек любит иногда перед различными людьми представляться по-разному, что, скорее всего, обусловлено предосторожностью персонажа по отношению к государственным органам, в частности, к полиции. В романе "12 стульев" герой именует себя "Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей", в "Золотом телёнке" для своих приспешников (Паниковского, Козлевича, Балаганова) он "Остап Ибрагимович", а для Зоси Синицкой - "Бендер-Задунайский".

На самом деле, Остап Бендер - является самым популярным героем-мошенником в русской литературе.

В первом романе "12 стульев" Остап предстает перед читателем, как симпатичный молодой человек 27 лет. Во время того, как он вместе с Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым (Кисой Воробьяниновым) ищет 12 стульев с сокровищами мадам Петуховой (тещи Ипполита Матвеевича), авторы знакомят с характером Остапа Бендера. В общем, сын турецко-подданного — типичный мошенник и авантюрный человек, отличающийся незаурядным умом, изобретательностью и актерскими качествами, отличным чувством юмора, любимец женщин. Интересным является то, что герой, не имея ни пальто, ни носков, носит модную одежду. Авторы говорят, что из-за живости характера Остапа Бендера бросало в самые различные концы страны, но везде смог найти себе применение, благодаря своей смекалке и сообразительности. Главный герой имел "четыреста сравнительно честных способа увода денег", при нем всегда был небольшой чемоданчик, в котором было все нужное для заработка карманных денег, он говорил, что деньги всегда лежат на дороге, их только нужно подбирать. Его заветной мечтой было уехать в город Рио-де-Жанейро ("где живут добрые мулаты, все ходят в белых штанах и пьют прохладительные напитки"), однако для этого, разумеется, нужны немалые средства, именно поэтому он отправляется на поиски бриллиантов, которые принадлежали теще Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Во время погони за богатством оба героя сильно меняются, особенно Киса Воробьянинов, в нем появилась жестокая решительность, а также он затаил обиду на многочисленные шутки Остапа Бендера (он высмеивал его полную недееспособность, его поведение смешное и глупое по отношению к женщинам, бестактность, негибкость ума; в начале они договорились поделить в будущем сокровища в отношении 40% и 60% в пользу Ипполита Матвеевича, однако после череды неудач со стороны Кисы, Остап снизил ставку до нескольких процентов и предлагал первому устроиться у него на службу, получать жалование). Когда Остап Бендер обнаружил месторасположение последнего двенадцатого, последнего стула и решил отложить операцию на следующий день, Ипполит Матвеевич, дождавшись пока "великий комбинатор" заснет, достал бритву и воткнул её в горло молодого человека (однако когда сам пришел на место, в стуле он ничего обнаружил — сторож этого заведения нечаянно нашел эти украшения, когда упал с него, и отдал их начальству, которое использовало богатство для благоустройства здания). На самом деле, в итоге Остап Бендер был спасен хирургами, но для него это оказалось уроком, и впредь был осмотрительнее.

Во втором романе "Золотой телёнок" Остапу Бендеру уже 33 года, как он говорит, возраст Иисуса Христа, все его шутки, фразы и поступки становятся интереснее, глубже, мудрее. Вместе со своими компаньонами Шурой Балагановым, Адамом Козлевичем и Михаилом Паниковским отправляются на поиски Александра Ивановича Корейко, который, по сведениям Шуры, являлся подпольным миллионером. В итоге, сам Остап остается без товарищей (Паниковский — умирает, Балаганов и Козлевич — бросают, будучи очень изнуренными и неуверенными в успехе, хотя "командор" (Остап) обещал им щедрое вознаграждение). Получив свой миллион, Остап Бендер сильно удивляется тому, что в жизни его радикально ничего не изменилось: у него все так же не было дома (отдельные дома строились только для организаций, в гостинице ночевали только те кому положено по службе), не было любимого человека (своим шансом он не воспользовался из-за погони за богатством), не было друзей... Решив отправится за границу, молодой человек покупает множество драгоценностей, чтобы их позже обменять на местную валюту. Однако на румынской границе был ограблен пограничниками...

Мне кажется, что авторы этих двух романов Ильф и Петров, на примере Остапа Бендера, хотели показать, что, по большому счету, огромные богатства не являются самым ценным в жизни человека. И те, кто думает, что "получив миллион" станет счастливей, глубоко заблуждается.

И, подводя итог, хочется привести несколько самых ярких цитат Остапа Бендера:

1) "Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?"

2) "Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет."

3) "Знойная женщина, мечта поэта."

4) "Почём опиум для народа?"

5) "А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны."

6) "В этом флотском борще плавают обломки кораблекрушения."

7) "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"

8) "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском