Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересен рассказ «Матренин двор»? (Солженицын А. И.)

Казалось бы чем мог запомниться этот рассказ? Жизнь и быт русских крестьян, отношения народа с властью, нравственные проблемы. Со всем этим мы уже знакомились в других произведениях. Для меня этот рассказ был интересен названием. «Матрёнин двор» это не просто двор главной героини, а целая страна. Здесь читатель видит не только деревню, а целый отрезок времени, точно также, как видит его Матрёна. Именно здесь показаны все проблемы страны и нравственные принципы того времени.

Удивило то, что автор очень точно показывает реалистично и точно быт крестьян.

И при этом не противопоставляете к нему быт богатых помещиков и людей, как это происходит во многих произведениях. Самым главным для меня является то, что Солженицын раскрывает нам неразрывную связь Матрёны и её дома, быта. Можно сказать, что внешний облик дома, это и есть отражение самой Матрёны. Или наоборот. Они вместе переживали трагические события и дом, постарел также, как и его хозяйка. Автор уделяет внимания деталям указывая на то, что осталось не так много вещей, которые для Матрёны являются настоящими сокровищами. Именно такая детализация и удивила меня при в описании быта.

Рассказа также интересен темой праведничества.

Праведник это человек, который ведёт праведный образ жизни. То есть скромно, не привлекая к себе внимания и помогая окружающим. Матрёна является праведником. Именно на таких людях, как она и держится весь двор, страна и Родина. Главная героиня обычная русская женщина, но именно в ней показывает то лучшее, что есть в русской жизни, но при этом именно из-за этого все окружающие считают её странной, не понимая почему она помогает всем безотказно. Её не уважают и никто не хочет быть такой же доброй, как она. Её чувства и действия всегда были чистыми и искренними, поэтому её можно назвать праведником.

Идея рассказа как раз таки заключается в Матрёне о том, как она живёт.

Ведь именно из-за таких личностей, как она, наша страна ещё существует. Автор пытается показать необходимость праведничества в жизни в любой эпохе, потому что люди, чтобы не говорили, не смогут находиться в мире моральных устарев и ценностей. Доброта, любовь, сострадание, милосердие, всё это является неотъемлемой частью нашего существования. И всегда должен оставаться хотя бы один человек, который не будет забывать о важности этих чувств

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.