Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должно быть отношение товарищей друг к другу в военное время? (ЕГЭ по русскому)

Виктор Петрович Астафьев, крупный советский и российский писатель, повествует о необходимости проявления нравственного поведения в тяжелые годы. Каким должно быть отношение товарищей друг другу в военное время? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора. Размышляя над этой проблемой, автор, чтобы привлечь внимание читателя, рассказывает о мудром товарище, которому так же, как и рассказчику, очень хотелось насытиться пищей, но он понимал, что даже последнюю макаронину нужно разделить:

Этот пример свидетельствует о том что напарник не проявил эгоизм, не съел последнюю макаронину, отдал большую часть товарищу, тем самым проявил уважение, заботу. Также стоит обратить внимание на чувства и внутреннее состояние пожилого бойца:

Эти слова доказывают, что напарник является человеком понимающим, осознающий тяготы военных лет. Этот товарищ, по мнению автора, не был готов поступить бесчеловечно.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, почему необходимо заботиться о ближних в тяжелые времена.

Автор считает, что товарищи должны уважать друг друга, в каких бы ситуациях ни оказались, не проявлять эгоизм, стараться делиться всем с ближним.

Я согласна с мнением автора. Действительно, проявление пожертвования на войне крайне важно. Ведь все люди находятся в тяжелых условиях, поэтому необходимо заботиться о них. Вспомни произведения

Б. Л. Васильева "А зори здесь тихие". Федот Евграфыч хотел напасть на немцев, но когда стал перехватывать одного из них, не усмотрел, как тот вынул свой нож, и между ними завязался бой. На помощь ему пришло Женя Комелькова. Она не побоялась и ударила прикладом винтовки по немцу, благодаря чему помогла Васкову, пожертвовал своей жизнью.

Таким образом, проявление пожертвования, уважения на войне крайне важно. Люди должны перебороть эгоизм для того, чтобы выжить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.