Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Врождённое чувство природы по тексту Василия Михайловича Пескова (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас неоднократно выезжал отдохнуть в лес, порыбачить на речке, поплавать на морском курорте. Многие во время таких поездок испытывали невероятное ощущение единения с природой, легкости. Василий Михайлович Песков в тексте «Врождённое чувство природы» поднимает проблему понимания того, что чего бы человек ни добился, он в любом случае остается частичкой природы.

Автор раскрывает проблему на нескольких примерах: он цитирует слова Льва Николаевича Толстого о том, что быть с природой, видеть и говорить это счастье, а также признавался, что был способен заплакать от ощущения радости жизни. Василий Песков утверждает, что некоторые люди умеют настолько красочно описывать нахлынувшие чувства, что заставят дрогнуть струны души другого человека и приводит в пример таких мастеров слова, как Чайковский, Фет, Тютчев, Бунин и других выдающихся личностей.

Автор считает, что любовь стоит в начале всего — именно с неё начинается пробуждение интереса к природе, «ко всему, то зеленеет, дышит, издаёт звуки».

Василий Михайлович убежден, что для познания окружающего мира недостаточно просто чтения книг — нужно самому иметь желание умом достичь «таинства жизни» и что в этом мире все переплетено и взаимосвязано — в том числе и человек с природой. Писатель придерживается мнения о том, что каждый из нас обладает врождённым чувством природы, которое спит и его необходимо разбудить и с этим справится «умный, чуткий учитель».

Я полностью согласен с мнением автора, ведь любовь к природе и ко всему живому действительно делает нас ближе к счастью, ведь это чувство, знакомое каждому человеку на личном опыте, а не только по выводам, сделанным на основе художественных произведений. Хотелось бы подчеркнуть слова автора о необходимости самостоятельно постигать «таинство жизни», так как никто не придёт и не начнет рассказывать, как устроен наш мир и что «всё в нашей жизни переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим, как всей в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья живой природы».

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» одна из главных действующих лиц Наташа Ростова всегда обладала чувством единения с окружающим её миром, и ей даже не требовалось его «будить», ведь её близкие, семья, характер постоянно способствовали развитию этого чувства. Мы видим её близость с природой в нескольких сценах: это и ночной разговор с Соней о желании летать, и сцена на охоте. Героиня была настолько едина со всем, что движется, дышит, живет, что при посещении Наташей театра она чувствует лишь картон и фальшь, так как там абсолютно отсутствует то, что она так любит — природа.

В произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» автор показывает читателю Евгения Базарова, который придерживается идей нигилизма. Герой романа считает, что человек нуждается в природе лишь для того, чтобы извлекать полезные ископаемые. Главные герой убеждён, что забирать все её дары — право любого человека. Евгений Базаров считает, что природа не храм, красоту которого должен созерцать человек, а мастерская, в которой он должен работать. Нигилист уверен, что чтобы приносить пользу человечеству своим трудом, нужно взять те ресурсы, которые даёт природа и это единственное, по его мнению, что должно связывать людей и окружающий мир, а все остальные высказывания и мнения людей о красоте мира, в котором мы живём — отговорки лентяев.

Таким образом, мы видим, что люди по-разному относятся к окружающему нас миру — есть те, кто не может без нее жить, и те, кто считает человека выше всего, однако всё-таки человек и физически, и духовно является частичкой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.