Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Ж. Кокто «Я, знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем!» (Ж. Кокто) (ЕГЭ обществознание)

Выдающийся писатель и кинорежиссёр Жан Кокто в небольшом высказывании ставит вопросы о необходимости и предназначении искусства в обществе. Несомненно, что человечество нельзя представить без существования искусства. Оно существовало с времен наскальной живописи. Но размышления о его роли в жизни человека и общества остаются актуальными и в условиях современности.

Особенно злободневна данная проблема в условиях преодоления духовного кризиса человечества.

Искусство зависит от исторического развития общества, от эпохи, в которую творят деятели искусства, отражая её состояние, общую картину мира.

Автор высказывания убеждён в том, что искусство играет большую роль. Однако он признается, что так и не сумел для себя объяснить, зачем же нужно его существование. Думаю, что идея Жана Кокто — в опровержении представления, утверждающего существование искусства ради искусства. Великий писатель и режиссер уверен в социальной важности искусства, хотя и не знает, как объяснить силу воздействия искусства и его значение для человеческого сообщества.

Я согласна с автором высказывания, что искусство совершенно необходимо и важно. Однако, что же такое искусство? У него много функций. Оно служит познанию мира, воспитывает. Рождает идеи, передает чувства и эмоции, делает жизнь красивее. Искусство творчески отражает существующую реальность. Оно формирует мировоззрение человека. Искусство побуждает человека творить, а творчество — это одна из его базовых потребностей, с помощью которой он познаёт себя и воздействует на мир. В этом убеждают рассуждения Андре Моруа. Он писал, что изображение чувств писателями воздействует на чувства читателей и определяет то, как они будут себя вести в ситуациях, похожих на книжные. Так проявляются общественно-преобразующие функции искусства.

В произведениях искусства о народных подвигах можно отчетливо увидеть воспитательную функцию искусства. Героям стремятся подражать. И, наоборот, высмеивание отрицательных качеств человека способно воспитывать лучшие качества в читателе. Таково положительное влияние на общество произведений Гоголя, обличающего такие пороки, как жадность, стяжательство, взяточничество, казнокрадство. Знаменитый Чехов обличал в героях своих рассказов нерешительность, мелочность души, преклонение перед вышестоящими по чину и богатству.

Таким образом, можно сделать вывод, что Жан Кокто справедливо признавал социальную важность искусства. Действительно, влияние искусства многообразно и велико, как для всего общества, так и для отдельно взятого человека

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.