Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние антибиотиков (Сочинение на свободную тему)

На сегодняшний день аналитическая химия является одним из важнейших разделов химии. Практическая направленность делает её одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов различных специальностей (химиков, биологов, медиков).

Масштабное развитие отраслей народного хозяйства требует проведения огромной научно-исследовательской работы, которая опирается на аналитическую химию. В промышленности каждое предприятие проверяет с помощью химического анализа качество сырья, а также соответствие выпускаемой продукции требованиям государственного стандарта. Контроль многих технологических процессов осуществляется методами аналитической химии.

В молочной промышленности часто сталкиваются с проблемой наличия антибиотиков в получаемом молоке.

Антибиотики опасны для потребителя, так как могут вызывать у человека аллергические реакции, вырабатывать устойчивость организма к лекарственным антибиотикам. К тому же избыток антибиотиков нарушает полезную микрофлору кишечника человека, которая играет важную роль в пищеварении, иммунитете, обмене веществ и психическом здоровье каждого человека. Исходя из всех проблем, вызываемых превышением нормы количества антибиотиков, нужно понимать, что возникает необходимость их контроля не только со стороны производителя, но и со стороны государства. Особое внимание нужно уделить тому, как часто современный человек употребляет в пищу не только молочные продукты (творог, сыр, йогурт, кефир), но и все продукты, которые хоть как-то связаны с антибиотиками.

Также необходимо отметить, что антибиотики негативно влияют не только на качество продукта, но и на технологический процесс производства: при наличии антибиотиков невозможно получить продукцию требуемого качества, так как они уничтожают все бактерии, необходимые для протекания процесса кисломолочного брожения для изготовления разнообразных молочных продуктов и т. д.

Антибиотики широко используются в ветеринарии: как правило, ими лечат различные заболевания у крупного рогатого скота (мясная и молочная промышленность) и птиц (мясная и яичная промышленность). Также антибиотики используются как кормовые добавки для стимуляции роста животных. Остатки антибиотиков впоследствии могут попадать в любые пищевые продукты животного происхождения.

Нельзя упускать из виду и тот факт, что антибиотики ингибируют рост закваски и делают невозможным получение качественных молочнокислых продуктов и сыров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.