Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как музыка может повлиять на человека? На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

Как музыка может повлиять на человека? Именно над этим вопросом задумывается русский писатель В.П.Астафьев.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. В.П.Астафьев отмечает реакцию рассказчика на творение композитора Огинского. "Во мне звучала музыка о неистребимой любви к Родине",- таковы были мысли мальчика. Услышав мелодию, он осознал чувства к Отечеству, по-другому взглянул на мир. С помощью этого франмента писатель показывает, как под воздействием музыки мальчик переполнился любовью к Родине.

Раскрывая сюжетную линию, автор обращает внимание на то, что мелодия в разрушенном польском городе "разбередила воспоминания" рассказчика: "Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли пожары ...". Величественная музыка, влияя на внутренний мир и чувства человека, побуждала изменить, улучшить мир.

Так писатель, приводя примеры, дополняющие друг друга, помогает читателю понять, как мелодия может воздействовать на людей.

Позиция автора ясна. В.П.Астафьев считает, что музыка может навеять воспоминания, заставить человека вспомнить о Родине, пробудив к ней трепетные чувства, а также показать важность проявления инициативы каждого из нас в трудные для Отечества времена.

Я согласна с мнением писателя.

Действительно, мелодия, воздействуя на чувства людей, способна заставить их двигаться вперёд, не останавливаясь ни перед чем, подталкнуть к совершению героических поступков. Так, седьмая симфония Шостаковича, написанная композитором в блокадном Ленинграде, подняла боевой дух и восстановила уверенность горожан в победе. Воодушевленные, они были готовы пожертвовать собой ради защиты Отечества. Следовательно, человек, находящийся под впечатлением от мелодии, может пойти на все, чтобы выполнить долг перед Родиной.

Таким образом, музыка влияет на человека, навевает воспоминания, побуждает к совершению самоотверженных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста: "Как музыка может повлиять на человека? ". Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)

К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил развернуто их значение (любовь к Родине и воспоминания). Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)

К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)

К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)

Оформление

К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, как и абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)

К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушений точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)

К7: Соблюдение орфографических норм.

"подталкнуть к совершению" - подтолкнуть

(Оценка: 2 из 3)

К8: Соблюдение пунктуационных норм.

(Оценка: 3 из 3)

К9: Соблюдение грамматических норм.

(Оценка: 2 из 2)

К10: соблюдение речевых норм.

Речевые ошибки:

1) "переполнился любовью к Родине." - корректнее: преисполнился.

2) "внутренний мир и чувства человека, побуждала изменить, улучшить мир." - повтор: мир.

(Оценка: 2 из 2)

К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)

К12: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему и приводит примеры к ней. Кроме того, сочинение характеризуется высоким качеством речи и соблюдением грамматических норм (кроме одной ошибки). Экзаменуемый может рассчитывать на максимальный балл.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.