Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фронтовая полоса...» (ЕГЭ по русскому)

Аркадий Петрович Гайдар, русский детский писатель, рассказывает о подростке, который в военные годы всеми силами пытался помочь в борьбе с фашизмом. Так в чём же заключалось детское участие в войне? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, А. П. Гайдар, чтобы показать пример стремления подростка помочь в борьбе, обращает внимание на парня лет пятнадцати, который пытался достать себе оружие: «Дяденька, дайте два патрона»

Автор считает, что в годы войны дети всеми силами стремились помогать взрослым, чтобы одолеть врага и освободить родную землю.

Я согласна с мнением автора. Действительно, маленькие дети и подростки всячески помогали старшим. Я считаю, что в военное время ребята трудились наравне со взрослыми не покладая рук.

Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В произведении Санина «Когда я был мальчишкой» война приносит несчастье абсолютно каждому: и детям и взрослым.

По сюжету, маленький мальчик видит все ужасы войны. Как голодали другие дети, уходили и не возвращались мужья с фронта, матери бились головой об стену и катались по полу в истерике от потери родных. Мальчик мечтает сбежать на фронт, чтобы помогать бороться с фашистами. Но до этого он работал на заводе. Главный герой отмечает реакцию на собственный труд: «Попробуйте скрутить тысячу штук в день! А я наловчился быстрее взрослых». Повествование рассказчика, который на тот момент был ребёнком, помогает понять, какие огромные усилия прилагали дети в годы войны.

Таким образом, можно сказать, что война — это страшное время, которое дети помогли преодолеть тяжёлым трудом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.