Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Робинзон Крузо» был настольной книгой во многих семьях? Почему по нему можно воспитывать человека? 5 класс (Дефо Даниель)

Триста лет… Это много или мало? Наверное, всё же много. Именно столько лет недавно исполнилось известной всему миру книге «Робинзон Крузо». И она «жива» до сих пор!

Она живее всех живых! Её читали в те времена, её читают до сих пор. Я думаю, что её будут читать ещё очень и очень долго.

В чём же секрет этого произведения? Почему «Робинзон Крузо» был настольной книгой во многих семьях?

Мне кажется, что читателя прежде всего привлекают необычные и неожиданные приключения главного героя, разнообразие испытаний, которые поджидали его на каждом шагу, а особенно то, как мужественно он справлялся с любой трудностью. Это повествование о силе духа, мужестве и силе воли человека, оказавшегося в необычных условиях.

Мне кажется, что эту книгу можно назвать маленькой энциклопедией воспитания человека.

Устами Робинзона Крузо автор рассказывает нам, как год за годом одинокий человек в необычных условиях постоянно узнаёт что-то новое, совершенствуется, становится более сильным и уверенным в себе.

А разве это не поучительно?

Автор подвергает своего героя очень сложному испытанию, заставив прожить его на необитаемом острове двадцать восемь лет. Но он не упал духом, а наоборот, окреп, воспитал силу воли, проявил смекалку и находчивость, научился не унывать и действовать. А разве это не пример для подражания?

История Робинзона показывает нам огромную силу человека, покоряющего природу. Лишь ум, смекалка и трудолюбие помогают герою не просто выжить, а стать победителем. Автор показывает нам, что человеческий труд таит в себе необъятные возможности. А разве это не пример для воспитания человека?

События, изображённые в романе, очень завораживают читателя, будят фантазию, воображение, заставляют переживать вместе с героем и мысленно помогать ему.

Конечно же, такая книга достойна называться настольной.

Трудности и опасности могут подстерегать каждого из нас в жизни. И очень важно уметь не упасть духом, верить в себя, в свои силы, в свой ум. Всему этому и учит нас роман. В нём и пример для подражания, и советы по воспитанию, и справочник по выживанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.