Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Богатство — это сбережения многих в руках одного» (Ю. Тувим) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием автор хотел сказать, что приобретая те или иные товары и услуги, потребители отдают их производителям свои сбережения, т. е. оплачивают их. Производители, в свою очередь инвестируют полученные деньги в новые проекты или вкладывают эти деньги в уже существующие проекты, для их улучшения. Создавая новые проекты или улучшая имеющиеся, производители притягивают все больше и больше потребителей, увеличивая величину спроса, тем самым увеличивая прибыль.

Накапливая полученную прибыль, производители становятся богатыми.

Нельзя не согласиться с высказыванием автора, так как богатство-это, прежде всего, деньги. Для того, чтобы получить деньги производителям нужно удовлетворить потребности потребителей. Удовлетворить потребности потребителей, производитель может только в том случае, если его проект окажется действительно хорошим и понравится потребителям. Для того, чтобы привлечь как можно больше потребителей, нужно все время совершенствоваться. Совершенствование обычно требует введения новых технологий и интересных идей, для осуществления которых требуются новые вложения. А новые вложения- это деньги, полученные раннее с продажи уже имеющихся товаров и услуг, т. е. сбережения, которые потребители отдали им ранее.

Для того, чтобы стать богатым, производителю нужно все время улучшать свой проект, придумывать новые идеи. Воплощая эти идеи в реальность, производитель его инвестирует, т. е. вкладывает деньги в какое-либо предприятия с целью получения прибыли. Прибыль приходит при увеличении величины спроса, т. е. максимального количества блага, которое покупатели готовы приобрести по данной цене в определенное время и в определенном месте. Величина спроса будет расти, если данным проектом будет заинтересовываться больше потребителей. Соответственно, если производитель вкладывает, полученные ранее деньги, в действительно хорошие идеи, то позже он получит еще больше денег и разбогатеет

Примером, соответствующим данному высказыванию может стать Эндрю Карнеги.

Таким образом, сбережениями других людей в данном примере является дом его матери. Вложив в бизнес деньги с этого дома, Карнеги получил гораздо больше денег, то есть разбогател.

Художественная литература полна примеров богатых людей.

Так, Константин Федорович не теряя времени, увеличивает свой бизнес, тем самым получая все больше и больше прибыли, и становясь богаче.

Таким образом, исходя из данного высказывания, можно сделать вывод, что

богатые люди — это те люди, которые постоянно совершенствуют свой бизнес, вкладывают полученные деньги в новые проекты, тем самым получая больше прибыли и становясь богатыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея и тезис,требующий обоснования. =1

Рекомендую сформулировать проблему иначе:

Скорее автор затрагивает проблему неравномерности распределения доходов (в том числе и по причине несовершенства рыночного механизма). Смысл высказывания заключается в том, что постепенно появляется разрыв между богатыми и бедными в процессе концентрации ресурсов в руках небольшой группы людей.

К2) В высказывании речи не идёт о потребителях и производителя, а вы сделали их основой теоретического положения, почти не уделив внимания, не дав нормального объяснения термину "богатство" =1

К3)Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, которые не совсем соответствуют теме. Необходимо было уделить внимание не процессу эффективного зарабатывая денег, а скорее факту сосредоточения денег в одних руках. =0

К4) Приведены два примера из источников разных типов, похожих друг на друга по смыслу и основной. Имеется связь каждого примера с приведённой в сочинении идеей. =1

К качестве аргумента из жизни (для более разностороннего раскрытия проблемы) можно было привести случай с Сергеем Мавроди и его финансовой пирамидой "МММ".

Вывод не совсем соответствует действительности. Богатым человеком может стать не только успешный бизнесмен, но и умелый вор или мошенник (для их деятельности даже больше подходит высказывание Тувима).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.