Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




План сочинения Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

К1.

9 июля 1762 года — Екатерина II свергает Петра 3  и захватывает престол

29 ноября 1768 год— объявление войны против Турции (Османской империи, 1-я русско-турецкая война)

28 сентября 1773 — начало бунта под предводительством Емельяна Пугачёва — начало крестьянской войны

К2. Екатерина 2

Отношения с супругом (Петром 3 ) у Екатерины не складывались. Понимая, что его интересы она не разделяет, Пётр публично оскорблял жену, грозился отправить её в монастырь. Екатерина II захватила власть с помощью дворцового переворота, низложив своего мужа — Петра III. Первым серьёзным мероприятием императрицы стала секуляризация церковных земель (1764 г.). Следующим шагом стала подготовка создания нового законодательного кодекса.

Екатерина вместе со своими немногочисленными соратниками действовала дерзко и решительно.Воинские части, одна за одной, по традиции присягали «матушке-царице», а в Санкт-Петербурге ей присягнули Сенат и Синод. Насмерть перепуганный Петр подписал бумаги о своем отречении от престола.

6 июля 1762 года император скончался при невыясненных обстоятельствах в Ропше. Екатерина приказала сделать вскрытие, и вердикт медиков звучал так: император умер от геморроидальных колик, хотя прежде о такой болезни речи

не было. В следствие, императрица отреклась от мужа и вступила на царствование, при этом указав на невежество мужа в церковных делах и припомнила Пруссию. Таким образом, на престоле вместо мужа и сына, оказалась великая Екатерина.

Емельян Пугачёв

Пугачёв предпринял и организовал народное восстание, наладил пропаганду, создал указы и рассылал манифесты по разным регионам страны. Он объявил себя «спасшимся» царём Петром III, от его имени обещал отмену крепостного права. Благодаря своим личным качествам именно он смог объединить под собственной властью войска, соразмерные правительственным, и вести боевые действия на протяжении достаточно длительного времени. В успехе и масштабности этого бунта во многом его личная заслуга. В итоге восстание было подавлено, лидер казнен; река Яик была переименована в Урал, а яицкое казачество в уральское; восстание привело к осознанию необходимости реформ в области управления государством.

К3. Одним из значимых событий является Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством донского казака Е. И. Пугачёва. Причинами данного события являлись недовольство яицкого казачеств правительственной политикой по ликвидации привилегий казачества; усиление крепостного гнета, тяжёлые условия труда и жизни рабочих; национальная политика российского государства.

Немаловажным событием данного процесса стала работа Уложенной комиссии в 1767-1768 годах. Комиссия была созвана из-за необходимости систематизировать законы, вступившие в силу после принятия Соборного уложения и проработать само Соборное уложение, так как некоторая его часть устарела. Большую роль сыграла Екатерина II. Она лично работала над произведением "Наказ", в котором указала наставления для систематизации законодательства.

Другим событием является Русско-турецкая войны 1787-1791 годов, причинами которой было недовольство Турции утверждением России на Чёрном море и включением Крыма в состав России. В конце этой войны был подписан Ясской мир, по которому Крым признавался владением России, в состав Российской Империи вошла

территория между Бугом и Днестром, Турция признала условия Георгиевского трактата.

К4. В данный промежуток времени, Российская Империя переживала мощный скачок в военной сфере и достигла в этой сфере могущества, а также высокого положения на международной арене. Благодаря приобретенным причерноморским плодородным землям, российская экономика получила огромный толчок, став впоследствии крупнейшем экспортером зерна, обеспечив себе крупнейший источник дохода для казны, от состояния которой зависело дальнейшее сохранение военной мощи Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.