Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль «чудиков» в творчестве В. М. Шукшина (Школьные сочинения)

Василий Макарович Шукшин — советский режиссёр, сценарист, писатель, обладатель множества премий.

Герои его книг и фильмов — доверчивые жители деревни, имеющие своеобразные характеры, в головах которых рождаются непонятные и странные для «обычных» людей идеи. За такую особенность эти персонажи названы «чудиками». Автор, благодаря режиссерскому таланту, ярко описывает их привычки, действия, мысли, внешний вид.

Мне кажется, «чудики» помогают В. Шукшину передать его отношение к глубоким нравственным проблемам, просто и весело описать внутренний мир человека.

Например, герой рассказа «Сапожки» готов потратить практически всю зарплату, чтобы порадовать жену и получить от неё ответную ласку. К сожалению, он ошибается с размером, но находит выход из этой ситуации и принимает решение отдать подарок дочке. Эта история заставляет задуматься о важности семьи и заботе о близких.

В рассказе «Билетик на второй сеанс», главным героем которого является Тимофей Худяков, В. Шукшин рассуждает о счастье, о жизни, поиске её смысла и о вреде алкоголя, продукта, которым злоупотребляли многие его персонажи. Кладовщик товарной базы, разочаровавшись в своей жизни, захотел прожить новую. Однажды, вернувшись домой пьяным, он встретил там тестя, которого принял за Николая Угодника, и рассказал ему о своих злодеяниях, об отношении к жене и её семье и о мечте. «Укатали сивку… Жалко. Прожил, как песню спел, а спел плохо. Жалко — песня-то была хорошая,» — подводит итог главный герой, призывая читателей ценить время и ответственно относится к жизни, повторить которую человеку не дано.

Таким образом, произведения В. Шукшина, несмотря на простой язык, счастливые концы, смешных персонажей, наполнены глубоким смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.