Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русь в 16 веке. Пассионарность в Москве и на границах страны (Школьные сочинения)

В 16 веке страной поочередно правили три монарха из рода Рюриковичей – потомков Александра Невского: Василий III, Иван Грозный, его сын Федор. Василий III завершил объединение земли Русской, присоединив Псков, Рязань, Черниговское княжество. Большая Орда пала еще при отце Василия III, Иване III, в 1502 году.

Во главе страны была Москва. Тягаться с Русью ни Казанское ханство, ни ханство Крымское, ни Ногайская орда не собирались, т.к. были слабы.

Польско-литовское государство, потрепанное турками, также не представляло угрозы Русскому государству.

Итак, задачи объединения и защиты страны были выполнены, достигнута экономическая стабильность, в деревнях люди занимались сельским хозяйством, платили налоги. Население Руси в первую половину 16 века выросло в 1,5 раза (достигло 9 миллионов человек). Но появились и такие люди (пассионарии), которым в деревне стало скучно, они стремились сделать карьеру, не упустить свою удачу чего-то добиться. Таким образом, цели людей в 16 веке изменились. Идеалом стал не человек, исполнявший свой долг перед государством, а человек, получивший власть.

Карьеру в то время можно было сделать лишь на государственной службе, поэтому пассионарные люди перебирались из деревень в Москву. Находясь на службе, естественно, надо кому-то служить, быть холопом при боярине. Хотя это и было выгодно (и деньги платят, и служба несложная, и с барского плеча перепадает), но не все желали кланяться какому-то боярину и «есть его объедки». Такие честолюбивцы направлялись к границам государства, где они могли реализовать свою избыточную энергию, сделав, например, военную карьеру.

На юге Руси беспокоили нагайцы (с татарами был мир); в Поволжье столкновения с мордвой, казанскими татарами, буртасами; на западных рубежах периодически отражали натиски ливонских немцев и литовцев. На северных границах войн не было, т. к. огромные территории были освоены, а чтобы здесь чего-то добиться, разбогатеть необходимо приложить немало сил. Ведь в суровых природных условия русского севера нелегко добывать мех, служивший в те времена эквивалентом золота.

Надо отметить, что в то время вопрос о пограничных территориях не был решен, поскольку в условиях обширных южнорусских и сибирских степей определить границы было крайне сложно. Рубежами считались огромные пространства, а не какой-либо природный (гора, река и т. д.) или искусственный рубеж (полоса укреплений).

Таким образом, в 16 веке в Москве и на границах Русского государства появились люди (пассионарии), которые стремились к богатству, успехам, победам. Таких людей становилось все больше и это неизбежно привело к появлению объединений. Например, в Москве это были сторонники какого-либо боярина. Кто-то поддерживал Шуйских, кто-то Мстиславских, Вельских, Глинских и т. д. В итоге в Москве появились враждебные партии.

На границах объединялись по более высокому принципу, поскольку отношения с боярами здесь не имели никакого значения. В качестве примера можно привести появление на Дону субэтноса казаков. Эта абсолютно самостоятельная организация принимала к себе беглых крестьян. Бояр и дьяков казаки не чтили, признавая при этом своим правителем великого князя московского.

Автор — Л. Н. Гумилёв

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.