Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и мир. Том 4, ч. 3, гл.1-4 (Толстой Лев Н.)

В данном фрагменте Л. Н. Толстой рассуждает о том, что война 1812 года имела народный характер, так как для русских в ней решался вопрос жизни и смерти отечества. Писатель говорит о том, что война не может идти по строгим правилам, без отступлений. О том, что "сила войска зависит от силы его духа"и по большей мере от партизанского движения. Ведь прежде чем партизанская война была официально принята правительством, уже тысячи людей неприятельской армии были истреблены.

Толстой сравнивает движение партизан с бессознательным поведение собак, которые "загрызают забеглую бешеную собаку".

Вскоре после начала войны был учреждён первый партизанский отряд Давыдова, появились сотни партий. Одной из таких партий руководил Денисов. Направляясь за французским кавалерийским транспарантом, Денисов по пути встречает Петю Ростова. Вид Петя имел потрёпанный, "насквозь промокший и с взбившимися выше колен панталонами".При этом он находился в постоянно счастливо-возбуждённом состоянии радости, страясь не пропустить случая "настоящего геройства".Война для него-приключение, возможность испытать свою силу и храбрость.Таким обазом Л. Н. Толстой изображает всю сущность трагического героизма.

Во внутреннем монологе Пети о судьбе мальчика-француза, взятого в плен, за которого так беспокоится герой, чувствуется доброжелательное отношение к пленному. Своего сочувствия и добродушного отношения Петя при этом нисколько не стесняется, а наоборот, он даже предлагает покормить бедного пленного. С некоторой иронией Толстой относится к Ростову, но при этом автор показывает высшую степень любви к людям, искреннее, доброе отношение к врагу во время войны.

Одним из ярких образов этой части является Пьер Бузухов. Он провёл в плену достаточно много времени, в течение которого осознал "всем существом своим, жизнью, что человек сотворён для счастья, что счастье в нём самом", что "на свете нет ничего страшного". И эти мысли утешают его. Посредством образа Пьера писатель выражает единственно верное, по его мнению, отношение к жизни:нужно любить жизнь, ведь "жизнь есть бог".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.