Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наилучшая экономическая система — это система, которая максимально обеспечивает людей тем, в чём они больше нуждаются» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает вопрос о том, какая экономическая система лучше всего способна удовлетворить потребности людей. Он утверждает, что лучшая экономическая система та, которая сможет наилучшим образом производить блага для людей. Все учёные-экономисты изучают данную тему, поскольку она очень актуальна сейчас в наше время при не стабильной мировой экономике.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь действительно чрезвычайно необходимо найти ту экономическую систему, которая максимально эффективно сможет удовлетворить наибольшую часть потребностей человечества.

Для лучшего понимания высказывания автора перейдем к обществоведческим терминам:

Экономическая система — способ организации совместной человеческой деятельности для производства экономических благ. Экономические системы бывают 4 видов: плановая, традиционная, рыночная, смешанная. У каждой из них есть свои плюсы и минусы.

Традиционная, например, основывается на сельском хозяйстве и общине. Плановая на государственной собственности и четким следованиям обозначенным планам. Рыночная — на частной собственности и саморегуляции. Что же касается смешанной, то она является сочетанием плановой и рыночной экономических систем.

В качестве первого примера-аргумента хочу привести пример из истории нашего государства. В СССР была жесткая плановая экономическая система, жёсткий контроль власти над всеми процессами экономики страны, основное воздействие на которую оказывало только государственное планирование. Цены определялись не рынком, а государством, конкуренция была исключена, внешний рынок намеренно недоступен. Такие не верные решения в управлении народным хозяйством медленно ослабляли экономику, и в итоге привели к снижению эффективности производства, дефициту продукции, росту затрат, цен и стоимости самой жизни.

В качестве второго примера-аргумента хочу привести пример из СМИ. Я прочла несколько статей на портале «Яндекс Новости», в которых освещаются экономические проблемы в странах третьего мира, где до сих пор существует традиционный тип экономической системы, и уровень экономического развития довольно низкий. Это большинство стран Африканского континента и Азии, государства Латинской Америки. Этот тип экономической системы приводит к отказу от автоматизации. Страны с такой экономикой отличаются высоким уровнем бедности населения, практически отсутствующей индустриализацией, часто являются сырьевым источником мировой экономики, а также источником дешевой рабочей силы, большая часть населения постоянно находится на грани выживания.

В заключение я хочу сказать, что в выборе наиболее эффективной экономической системы нужно учитывать опыт в прошлом и настоящем всех стран мира. Лучшей экономической системой является та, в которой государство предоставляет своему населению максимально благоприятные условия для удовлетворения своих экономических потребностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.