Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что необходимо учитывать преподавателю при воспитании ребёнка? (по тексту А. П. Чехова «Мой дядя Пётр Демьяныч как-то, собираясь в гимназию...») (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Что необходимо учитывать преподавателю при воспитании ребёнка? Именно этот вопрос находится в центре внимания русского писателя, классика мировой литературы А. П. Чехова.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, автор обращается к описанию попыток Петра Демьяныча научить кота охотиться за мышами. Во время воспитания «потомка тигров» учитель латинского языка проявляет нетерпение, раздражается, называет котёнка «мерзавцем», «канальей» и «швыряет» его ногой.

Из-за подобного отношения питомец «трясётся всем телом», «забивается под печку», и даже спустя год при одном только виде мыши он «пускается в бегство». Этот пример свидетельствует о том, что строгое воспитание может плохо сказаться на ученике, его будущем, отрицательно повлиять на психику подопечного. Не менее значимым автору представляются и уроки латинского языка Петра Демьяныча. Как только герой-рассказчик вспоминает их, он бледнеет и «ударяется в постыдное бегство» от «произведений классической древности». Это происходит потому, что во время преподавания лицо учителя нередко становилось злым, он кричал и нервничал. Представленный эпизод указывает на то, что чрезмерно строгое обращение с ребёнком может погасить его интерес к той или иной деятельности. Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что воспитание – это поистине сложный процесс, к которому нужно подходить осознанно.

А. П. Чехов считает, что преподавателю необходимо быть терпимым по отношению к ученикам, поддерживать их. Нельзя кричать, злиться и ругаться, ведь таким образом учитель может отбить у ребёнка желание заниматься и развиваться.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, родителям и учителям необходимо правильно подходить к воспитанию ребенка; понимать, когда его поругать, а когда приласкать; умело распределять свою любовь и заботу, чтобы он не вырос избалованным.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, я приведу пример из драмы А. Н. Островского «Гроза». В этом произведении Марфа Игнатьевна Кабанова держит всю семью в страхе и считает, что без этого никакого порядка в доме не будет. Из-за такого воспитания Варвара учится обманывать, а Тихон принимает решения только после одобрения матери.

В заключение хочу отметить, что к воспитанию ребёнка нужно относиться ответственно, учитывая его характер и особенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет.

К8 3 балла

Пояснение: Пунктуационных ошибок нет.

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 24 балла из 24.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.