Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Лихачёва Одна из основных причин многих случайностей (ЕГЭ по русскому)

Я думаю, все мы когда-нибудь задумывались, что представляет собой наш народ? Что является его сущностью, его душой? Несомненно, эти нелёгкие вопросы тревожили не одно поколение потомков величайших славян. Именно о русском национальном характере и размышляет известный литературовед и общественный деятель Д.С.Лихачёв.

В небольшом, но очень содержательном тексте автор раскрывает черты нашего национального характера, которые находятся «в едином регистре».Дмитрий Сергеевич разделяет мнение тех, кто говорит «о склонности русских к крайности во всём", подтверждая эту мысль примерами поступков нашего народа: «они готовы голодать, страдать, даже идти на самопожертвование…ради своей веры…».

Позиция писателя однозначна и выражена довольно чётко. Он убеждён, что национальный характер помог нашему народу преодолеть все трудности, добиться своих целей, несмотря ни на что.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, отличительные черты русского характера формировались веками, впитав в себя всё лучшее, что сейчас является неотъемлемой частью нашей души: доброта, открытость, прямодушие, самоотверженность, благородство, чувство нравственного долга и чести.

Наш народ готов на всё ради счастья своей нации.

На страницах произведений многих русских писателей данная проблема затрагивалась не один раз. Пожалуй, одним из самых ярких примеров является роман - эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Немаловажное место для раскрытия русского национального характера в данном произведении играет народ, его поведение в военное время. Вспомним поступок Наташи Ростовой, уговорившей родителей отдать подводы раненым . Граф Пьер Безухов, отправившийся на Бородинское поле в разгар сражения. Именно способность людей остро переживать не только за собственные убеждения, но и за судьбу своей Родины помогла им выстоять в переломные моменты истории, такие как Отечественная война 1812 года.

Другим, не менее ярким примером может служить рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека», главным героем которого является простой русский солдат с нелёгкой судьбой. Он потерял на войне семью, дом, но не сломился, не перестал верить в людей, в себя. Большое сердце Андрея Соколова после всех испытаний и лишений способно подарить любовь и тепло маленькому мальчику Ване, который остался без родителей в военное время.

Таким образом, текст Д.С.Лихачёв помог мне утвердиться во мнении, что национальный характер русских отражает душу народа. Поэтому я хочу призвать каждого развивать в себе лучшие черты, жить и любить свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.