Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преданности слуг своим хозяевам (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор рассказывает историю о времени правления Ивана Грозного – опричнине. Во время веселья девушек-затейниц послышался громкий и настойчивый стук. «Боярыня-матушка! Спасайтесь! Хозяина нашего в тюрьму бросили! А сейчас за тобой и боярышней поганые опричники сюда явятся…»,- сказал молодой холоп. Этот пример указывает на то, что юный парнишка волновался о жизни своих хозяев, заботился об их состоянии и поэтому поспешил оповестить их.

Также Л.А. Чарская приводит и второй подобный пример преданности слуг хозяевам. Матреша, не растерявшись, быстро собрала вещи своих хозяев и отправила их на задний двор, где уже ждали нетерпеливые кони. Сама же девушка быстро оделась в наряды боярышни Уленьки и сказала:

Таким образом, поступок Матреши указывает на то, что девушка, рискуя собственной жизнью, видела лишь одну цель – спасти своих хозяев.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают понять, что слуги боярской семьи проявили отвагу и искренне хотели помочь своим хозяевам, спасти их от беды.

Позиция писательницы очевидна.

Она убеждена, что настоящая преданность слуг проявляется не только в их смекалке и заботе, но и в жертвенности их поступков.

Я согласна с автором. Действительно, настоящие и преданные люди всегда будут готовы прийти на помощь. Так, герой произведения И.А. Гончарова «Обломов» Захар был поистине предан своему хозяеву. Слуга помогал своему хозяину и не мог представить своей жизни без барина Обломова. Он не задумался бы сгореть или утонуть за Обломова, не считая это подвигом.

Из всего вышесказанного следует, что истинная преданность заключается в готовности помочь своим хозяинам, заботе об их благосостоянии, жизни, даже в ущерб собственной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.