Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Паустовского Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась (ЕГЭ по русскому)

Одиночество ..Оно бывает разным . Кто-то оказался одинок по собственной воле, а у кого-то так сложились обстоятельства, самыми одинокими людьми, как правило, становятся старики . Именно проблему старческого одиночества затрагивает К.Г.Паустовский в своем тексте.

Автор размышляет над проблемой старческого одиночества, приводя в пример историю из собственной жизни .

Однажды Катерина Ивановна попросила проводить ее в сад « хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад» . Старушка, держась за руку автора, спустилась с крылечка, остановилась, и заплакала . По словам автора, плакала она «не стыдясь своих слез». Слова Катерины Ивановны «не дай вам бог, родной мой, дожить до такой одинокой старости» затронули автора.В конце автор подчеркивает, «как бы я был рад, если бы у меня была такая мама»

Писатель убежден, что старые люди не должны быть одиноки.Родные люди должны быть рядом.

Я согласен с позицией автора, и считаю, : мы должны помогать старикам, не оставлять их одних .

Вспомним рассказаз А.П.Чехова «Ионыч» . Старый извозчик был настолько одинок, что ему даже не с кем было поделиться своим горем о смерти сына. Чины и барины, которых он перевозил, не хотели его слушать . И только старенькая лошадка оказалась единственным существом, выслушавшая своего хозяина .

В повести К.Г.Паустовского «Телеграмма», дочь Настя переехала из деревни в город, покинув свою старую мать . Когда же ей приходит письмо о том, что мама умирает, она не может сразу приехать, занимаясь своими «более важным» делами. По приезжее в деревню ей сообщают, что матери больше нет и единственным желанием старой одинокой женщины было увидеть свою дочь .

В заключение еще раз подчеркну: мы должны помогать старым и не оставлять их одних в трудные минуты их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.