Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое смекалка? По тексту Дементьева (ОГЭ по русскому)

Что же такое смекалка? По моему мнению, это сообразительность, способность найти выход из ситуации, «творчески» подойти к решению проблемы. Люди, обладающие смекалкой, часто находят нестандартные, но более простые выходы из затруднительной ситуации. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на текст Виктора Юзефовича Драгунского и собственный жизненный опыт.

В тексте Драгунского смекалистым человеком можно назвать Дементьева. Он, узнав о проблеме разногласий учительницы с соседями, быстро придумал необычное решение: тем же вечером пришел к ней и притворился невоспитанным мужчиной, планировавшим обменяться комнатами с Еленой Сергеевной: «Я сегодня вечером к вам зайду. Только не удивляйтесь и подыграйте. <…> Попробуем на наших троглодитах волшебную силу искусства! <…> Пиши скорее заявление на обмен! У меня душа горит на этих подлецов! Я им жизнь покажу!» Вместо применения грубой силы и прямых угроз, он «разыграл этюд», после которого соседи начали хорошо относиться к учительнице: "Толстый Мордатенков пригласил Елену Сергеевну на кухню.

Там стоял новенький сине-желтый кухонный столик. — Это вам".

Смекалка помогает облегчить повседневные заботы. Например, чтобы ускорить и упростить расчистку дорог от снега в зимний период, домовладельцы придумали нехитрые устройства — «снеготаялки», что помогло им тратить меньше сил и времени.

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю следующий вывод: смекалка помогает быстро находить более «рациональные» решения проблем, благодаря необычности и уникальности идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.