Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не могло быть богатых и бедных среди охотников на мамонтов? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Во времена охоты на мамонтов общественный строй был таков, что в коллективе не могло возникнуть расслоение на богатых и бедных. Возвращаясь с охоты, мужчины распределяли добытое мясо поровну между всеми членами племени, поскольку добыча считалась достоянием всего коллектива. Аналогичным образом поступали и женщины-собирательницы, приносившие домой те или иные растительные дары. В результате каждому, кто проживал в племени, доставалось одинаковое количество благ, и разности в зажиточности не наблюдалось.

Вариант ответа №2

Ответ на вопрос кроется в том, как происходило распределение благ в эпоху охоты на мамонтов.

В те далёкие времена все добытые общиной блага (мясо и шкуры зверей, собранные плоды растений и т.п.) поровну распределялись между всеми членами племени вне зависимости от вклада конкретного члена племени в общее дело. Именно поэтому богачам, как и беднякам просто неоткуда было взяться.

Почему же в древнем племени использовался именно такой экономический подход? Скорее всего, это связано с тем, что в те времена коллектив людей из-за постоянных внешних угроз (опасные дикие животные, непонятная и порой непредсказуемая природа и т.д.) вынужден был сплачиваться и в результате ощущал себя едва ли не единым организмом. Именно поэтому коллектив и потреблял блага по такой необычной для сегодняшнего человека схеме.

Вариант ответа №3

Среди охотников на мамонтов не могло быть богатых и бедных, поскольку вся добыча делилась поровну между сородичами. Происходило так потому, что охота требовала коллективного участия, ведь изловить мамонта в одиночку или даже вдвоём было невозможно. В результате коллективные усилия оборачивались и коллективной собственностью на пойманного зверя.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в собирательстве. Женщины-собирательницы несли плоды растений в «общий котёл», который затем поровну распределялся между сородичами.

Иными словами, всё в племени было общее, и все были равны по степени своего богатства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.