Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнение о серии книг «Путь Шамана» Василия Маханенко (Сочинение на свободную тему)

Дмитрий Махан — хороший человек, столкнувшийся с плохими обстоятельствами. И справившийся с ними на волне огромной удачи и специфики своего порядочного характера. Очень харизматичный и сильный главный герой. Интересный мир Барлионы. Одно плохо – мафиозные заговоры, граничащие с абсурдом и нелепостью. Мне не хотелось читать детектив. Мне нужно было нормальное фентези, ЛитРПГ. Начало было превосходным – погружение в мир, знакомство с героями, сюжетные прохождения. Далее… где-то с третьей книги – уже полный трэш. Мешанина событий, какие-то любовные интрижки, клановая борьба. Чем дальше, тем хуже. Всё сильнее прослеживалось погружение в реальность. Мир Барлионы стал средством для игры Больших Братьев.

Огромное количество недоговорённостей, логических тупиков и просто истерических поворотов сюжета. Читать можно, но без удовольствия. Открываешь новую часть, думаешь – ну же, Шаман, прояви себя… нужен шаманизм… пожалуйста, дайте Духа Магии… И ничего. Дают только каких-то стариков, подлых персонажей и прочих маргинальных субъектов. Копошишься во всём это и понимаешь: не то. Последняя книга немного даёт намёк на этот самый магический мир… на дыхание древней легенды… но тоже весьма быстро это дыхание гасит.

Даже не знаю, что сказать. Повествование любопытное – Дмитрий Махан мне симпатичен, не скрою. Но события, происходящие с ним, оставляют желать лучшего, именно в плане проработанности и хитросплетений сюжетных линий.

Первые книги точно советую читать – как минимум, чтобы быть в курсе событий, разворачивающихся в данной Вселенной. Остальные – на усмотрение читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.