Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Как автор относится к городу на Неве? Пушкин «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

8.

Образ Петербурга в поэме «Медный всадник» играет огромную роль в определении авторской идеи этого произведения, и в данном фрагменте мы можем проследить отношение Пушкина к городу.

Сначала он повествует об истории Петербурга, когда Пётр 1 ещё хотел «прорубить окно в Европу», и вот, спустя сто лет город преобразился до неузнаваемости:

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Из тьмы лесов, из топи блат

Вознесся пышно, горделиво;

Автор восхищен переменами, произошедшими в прежде непримечательном месте — и дворцы, и башни теперь украшают его.

Также Пушкин отмечает, что торговля Петербурга сильно изменилась — если раньше на берегу Невы можно было увидеть лишь одинокого рыболова, то теперь сюда причаливают громадные корабли со всех концов света:

…корабли

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся

Все эти преобразования наводят автора на мысль, что город на Неве стал даже более величественным, чем сама столица России:

И перед младшею столицей

Померкла старая Москва…

Таким образом, Пушкин открыто восхищается Петербургом, он «любит Петра творенье» и считает этот город «новой столицей».

9.

Во многих произведениях русских классиков изображается город, который играет важную роль в повествовании, так же, как и в поэме Пушкина «Медный всадник».

Так, например, Булгаков изображает Москву и её жителей в романе «Мастер и Маргарита». Воланд, посетивший этот город со своей свитой, понял, что люди, спустя многое время, не поменялись в своих желаниях, они остались такими же жадными и легкомысленными: «…обыкновенные люди…квартирный вопрос только испортил их…».

Как в поэме «Медный всадник», так и в романе «Мастер и Маргарита» образ города помогает раскрыть авторский замысел, но если Пушкин восхищается Петербургом и считает этот город величественным и прекрасным, то Москва в произведении Булгакова изображена сатирически.

Также эта тема присутствует в романе Достоевского «Преступление и наказание», где Петербург предстает перед нами нищим, пыльным и «вонючим» городом.

Атмосфера, окружающая героев, нагоняет тоску:

"На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня...".

И Пушкин, и Достоевский в своих произведениях изображали Петербург, но в «Преступлении и наказании» этот город не кажется таким великолепным и «пышным», как в поэме «Медный всадник». Наоборот, он выглядит грязным и нищим, подавляюще действует на нравственное состояние жителей.

Итак, образ города всегда играет важную роль в произведениях и значительно влияет на задумку автора, и Пушкину, Достоевскому и Булгакову удалось раскрыть эту тему по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.