Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на формирование личности по тексту Быкова «Лев Николаевич Толстой впервые вошел в мою жизнь много лет назад...» (ЕГЭ по русскому)

Литература играет важнейшую роль в нашей жизни. Она расширяет кругозор, помогает формировать личность, обогащает речь. Писатели в своих произведениях нередко поднимают важнейшие проблемы человечества, заставляя задуматься, обратить на них внимание. Также анализируя характер, действия и поступки героев, мы определяем для себя как правильно поступать в той или иной ситуации. Именно проблему влияния литературы на формирование личности поднимает В. Быков в своём тексте.

На примере произведений Льва Николаевича Толстого автор показывает, что чтение книг оказывает плодотворное влияние в любом возрасте. В детстве “неповторимые образы не могли не пленить воображение”, а в более сознательном возрасте заставляли задуматься над серьезными вопросами, помогали формировать и совершенствовать личность.

В.Быков считает, что именно благодаря “неиссякаемой щедрости ума, живости наблюдений” Толстого, его произведения интересны для всех поколений.

Также автор утверждает, что самое главное в литературе — это её правдивость. Он восхищается Л. Н. Толстым, его “удивительной способностью различать в многосложных проявлениях жизни глубинную сущность правды”. Ведь “правда была и остается великим содержанием литературы”, она помогает посмотреть на мир с другой стороны, открывает нам глаза.

В. Быков приходит к выводу, что влияние литературы на жизнь человека очень велико. Различные произведения способны частично или кардинально изменить взгляды и принципы, мировоззрение человека, поэтому нужно уметь выбирать “правильную” литературу.

Я полностью согласна с мнением автора, литература помогает человеку духовно и интеллектуально развиваться. Она не только помогает найти ответы на многие вопросы, но и дает пищу для размышлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.