Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпилога произведения «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Эпилог начинается с описания того, что произошло с героями после признания Раскольникова в убийстве. Дуня вышла замуж за Разумихина, и они обусловились, что непременно через 5 лет переедут в Сибирь и начнут новую жизнь всей семьёй, Пульхерия Александровна помутнела рассудком, переживая за своего сына, и вскоре скончалась, а Сонечка поехала за Родионом в острог. Причина же этого поступка Сони заключается в её характере, в её глубокой вере. Она не могла бросить того, кто в ней нуждался, и поэтому жертвовала всем ради других. Хоть во время их первой встречи Раскольников лишь осуждал её и пытался доказать правоту своих взглядов и ошибочность, бессмысленность всех её страданий, но она почувствовала, что только ей под силу спасти его, и поэтому отправилась вместе с ним.

Чистота сердца, безграничная любовь, желание помогать другим и способность страдать ради кого-то — главные черты Сонечки, которые определяют её поступки.

Другие же каторжники относились к Соне с любовью, так как она всячески помогала им, и поэтому её очень ценили и уважали: «Они любили даже её походку, оборачивались посмотреть ей вслед, как она идет, и хвалили её; хвалили её даже за то, что она такая маленькая, даже уж не знали за что похвалить. К ней даже ходили лечиться». В ней они видели воплощение бога, который им помогает и облегчает каторгу. Но, несмотря на столь теплое отношение к Сонечке, заключенные сразу невзлюбили Раскольникова, что в дальнейшем чуть не вылилось в пролитие крови в церкви во время второй недели великого поста, и весь конец поста Родиону пришлось пролежать в больнице. Там ему приснился странный сон, будто появились новые неизвестные трихины, которые вселяясь в людей делали их бесноватыми и сумасшедшими, непоколебимыми в своих научных выводах, нравственных убеждениях и верованиях. Начался хаос, эти зараженные воевали друг с другом и бесконечно спорили. Все и всё погибало. Но спастись во всём этом могли только несколько избранных, которые были предназначены, чтобы начать новый род людей, обновить и очистить землю. Но никто не видел этих людей и не слышал их. Этот сон имеет глубокий смысл, он показывает Раскольникову те гибельные последствия, в которые могла бы вылиться победа в обществе идей индивидуализма и избранности, она неизбежно привела бы к забвению нравственных связей между людьми и к гибели мира, который могут спасти лишь сохранившие в себе духовную чистоту избранные. Этот сон является неким философским итогом романа, именно благодаря ему Родион, хоть и подсознательно, но выбрал путь очищения и любви. И он, увидев Соню, стоящую у ворот госпиталя, почувствовал, тот укол в сердце, который стал той отправной точкой к искуплению грехов. Следующая их встреча у реки стала этому подтверждением. Слёзы Раскольникова у колен Сонечки и возникшее бесконечное чувство любви к ней, всё это означало его будущее «воскрешение». Её символика тесно связана с христианской темой и с Евангелием, Родион, как и Лазарь воскрес, только не в физическом плане, а в нравственном. Но всё же неизвестно спасет ли Соня Раскольникова или нет, однако мы, безусловно, в последних строчках произведения видим, что даже сам Достоевский верит в будущее обновление своего героя, он дает читателю и самому себе надежду на счастливое будущее, где начнется новая история, «история постепенного перерождения».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.