Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Знакомство с главой «Линия» по произведению Планета людей (Сент-Экзюпери)

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в романе «Планета людей» рассказывает о сложностях и очаровании второй своей профессии — профессии летчика. Роман автобиогафичен. Он о том периоде в жизни писателя, когда он в 1926 году пришел в авиакомпанию «Латекоэр», осваивающую сообщение между Францией и Африкой — Тулуз –Дакар. Он стажер. Трасса была новой. Опасность представляли неизведанные горы Испании. Новички с почтением смотрели на «стариков», опытных летчиков. Те, всегда хмурые, делились советами, о рейсах рассказывали скупо. В их рассказах звучали жуткие картины: внезапная отвесная гора, вихрь, черные драконы, горные хребты, скопы молний. По виду вернувшихся их полета пилотов иногда стажеры могли судить о том, что они только что одержали победу над драконом.

И вот первый полет самого Сента-Экзюпери. Первое чувство, которое он испытал при этом известии — чувство радости. Каждый хочет полететь быстрее.

Летчику нужна особая география. Друг автора Гииоме уже изучил хитрости и сложности трассы и делится опытом с начинающим пилотом. Важным географическим объектом стали три апельсиновых дерева, безобидный на первый взгляд ручеек мог превратить самолет в «скоп огня», и даже драчливые бараны, которые неожиданно бросались под колеса, могли погубить машину. А окна домика хозяев маленькой фермы служили ориентиром для пилота, чтобы не заблудиться в воздушном пространстве. Эти люди помогают летчикам свои огнем. Знаки посылает и сама Вселенная. Важно услышать приближение снежной бури, которая может стать большим препятствием в полете.

В ночь перед первым вылетом автор чувствует себя «волком, которому грозит опасность». Подъём в три часа, дождь, ожидание холодного автобуса и тряска в нем не радуют новичка. Попутчики — чиновники, интересы которых далеки от полета. Они говорят, о болезнях, деньгах, о домашних заботах. Вот старый чиновник, укрывшийся в своем мирке. Для него не существует «ни ветра, ни морского прибоя, ни звезд». Автор выносит ему приговор: он не житель планеты.

У пилота другой мир: он будет «сражаться с черными драконами, с горными хребтами, примет бой среди молний», проложит свой путь по звездам, чтобы доставить испанскую и африканскую почту. Так совершалось боевое крещение.

Писатель отмечает, что рейсы чаще всего проходили гладко. Тем не менее, многих летчиков ждали суровые испытания. Многие не вернулись из полета.

Со временем изменились самолеты, ими стал управлять не один пилот, а бортмеханик и радист. На земле радисты следили на полетом воздушного судна. Но небо всегда несёт неожиданности. Любой из них в полете переживает минуты одиночества, «оторванности от всего на свете». Бывает так, что летчик оказывается словно в заколдованном царстве. Был такой сложный полет у Сента-Экзюпери над Сахарой. Вместе с радистом Нери рассказчик сбился с пути: облака и туман закрывали землю. Им удалось увидеть только кусочек моря, они стремились добраться до берега, чтобы найти посадочную площадку. Огни звезд они принимали за маяки и никак не могли отыскать единственную свою планету. Связи с Землей не было. Случайно дошедшая радиограмма о взыскании за то, что при вылете развернулись близко к ангарам. Но связь с Землей их порадовала. Они представили, как прекрасна жизнь: как им хотелось очутиться в маленьком кафе, напиться ароматного кофе с рогаликами. Спасла случайность: в эфире зазвучали голоса аэродромов, им указали путь на Сиснерос.

Такая сложная профессия преображает человека, обогащает его мир. Это для пассажиров вид из окна самолета кажется однообразным. Экипаж смотрит другими глазами. Гряда облаков поставит сложные задачи, заставит работать мускулы. Гора, возникшая впереди, может быть ориентиром на пути или угрозой. Пилот видит пальмы, которые для него огромные ядовитые цветы. Пилот не зритель, он не восхищается красотой земли и неба, а старается по приметам предвидеть снегопад, туман и ясную ночь. Он слышит природу, она диктует ему свои законы. Он в одиночестве спорит с горами, бурями, морем. Он сильный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.