Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь изменить судьбу человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Теме любви посвящено огромное количество книг. И неудивительно, что многие писатели и поэты затрагивают эту тему в своих произведениях, ведь любовь — это чувство, которое рано или поздно встречается в жизни каждого человека. Но может ли любовь изменить судьбу человека? Я считаю, что на данный вопрос можно ответить утвердительно, ведь любовь способна сподвигнуть на великие подвиги. Чтобы подтвердить это, обращусь к произведениям художественной литературы.

Примером необыкновенного преображения из-за любви мы можем увидеть в романе «Обломов»

И. А. Гончарова. Главный герой — Илья Обломов — под действием этого прекрасного чувства к Ольге Ильинской даже смог предпринять попытки наполнить свое рутинное существование яркими моментами.

Любовь заставила его пересмотреть свое поведение и образ жизни, который раньше не особенно хорошо сказывался на его здоровье. Илья даже внешне изменился, стал более опрятным и стройным. И хотя любовь, в конечном итоге, не смогла пересилить лень и страх героя перед ответственностью, она помогла Обломову сделать большой шаг вперёд, хотя уже и было слишком поздно что-либо менять. С помощью судьбы персонажа автор пытается донести до читателя мысль о том, что это прекрасное чувство способно направить любого человека на правильный путь.

Не менее ярким примером сильного влияния любви на судьбы людей являются отношения Евгения Базарова и Анны Одинцовой из романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Главный герой — в прошлом не признающий серьезно такое прекрасное чувство нигилист. Однако его взгляды на жизнь полностью изменились после того, как он повстречал Анну Одинцову, которая вызвала в Базарове такие чувства, которые он прежде не испытывал. Евгений понял, что ошибался во многих вещах, следую своим принципам, он, получив доказательства существования страсти, восхищения и влечения к любимому человеку, принял как должное это прекрасное чувство. Его дерзость меняется на робость, насмешки на смущение в присутствии Анны Сергеевны. Не получив взаимности, герой мучается и переживает, чего ещё совсем недавно не мог себе даже представить. Автор показывает, что любовь способна кардинально поменять представления о жизни.

Возвращаясь к вопросу сочинения и подводя итоги, можно сделать вывод, что любовь, однозначно, может изменить человека. И не важно, какого возраста, пола, телосложения он, какие у него взгляды на жизнь. Все люди равны перед любовью, и, даже если мы не замечаем, она творит чудеса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.